Должны ли после поступления в ВУЗ выплатить пенсию по потере кормильца за летние месяцы?
Я учился и получал пенсию, закончил 11 класс и мне перестали платить, сейчас поступил в институт, должны ли мне отдать за месяцы лета которые я не учился?
, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте Никита!
Теперь Вам надо получить справку в институте о том, что Вы являетесь студентом и подать ее в пенсионный фонд. в таком случае выплаты пенсии возобновятся, но только с того момента, когда возникли основания. То есть за тот период, пока Вы не являлись студентом после достижения возраста 18 лет пенсия начислена не будет.
(статья 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»)