Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смерть отца

Здравствуйте. У нас умер отец .Нам нужно предоставить свидетельство о смерти по месту работы, но у нас вот какая проблема. Все его дети носят отчество Ахматовны, но его паспорт на имя Ахат, в свидетельстве о браке имя- Ахмат. Как нам быть и с чего начать наш поход, чтобы получить это свидетельство о смерти, ведь нам если дадут его то наверное только на имя Ахат, и не будет ли это препятствием при оформлении мат.помощи? Заранее вам благодарна.спасибо.

17 Августа 2013, 11:35, вопрос №175340 Гульсина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульсина. В свидетельстве о рождении детей кто в качестве отца записан — Ахат или Ахмат? Это очень важно, т.к. ошибка, возможно, не в документах отца, а в ваших паспортах. Смотря как записан ваш отец в свидетельстве о рождении. Ведь именно это — основной документ, подтверждающий родственные отношения. 

    Если будут проблемы, придется обращаться в суд, устанавливать юридический факт — или родственных отношений, или принадлежности документов. Наследство с такими разночтениями вы точно не получите без обращения в суд. Правда, в судах такие споры распространены, и, как правило, разрешаются без особых проблем.

    Если нужно будет составить заявление в суд, обращайтесь. Буду рада помочь.

    17 Августа 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если его имя действительно Ахат (посмотрите его СВидетельство о рождении), то менять придётся ВАШИ документы + Свидетельство о браке. Это целая эпопея., иначе Вы и наследство не получите и во всех остальных вопросах ничего у ВАс не выйдет. Так что СВидетельство о смерти получайте, а все остальные документы меняйте через ЗАГС, который ВАм их выдавал (Закон об актах гражданского состояния):

    Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

    1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
    При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

    17 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с коллегой. Это — не опечатка, которую ЗАГС может исправить самостоятельно. ЗАГС не может вносить такие изменения в Книгку регистрации актов ГС. Тут именно вопрос об установлении юридического факта, который находится вне компетенции ЗАГСа.

    17 Августа 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats