Смерть отца

Здравствуйте. У нас умер отец .Нам нужно предоставить свидетельство о смерти по месту работы, но у нас вот какая проблема. Все его дети носят отчество Ахматовны, но его паспорт на имя Ахат, в свидетельстве о браке имя- Ахмат. Как нам быть и с чего начать наш поход, чтобы получить это свидетельство о смерти, ведь нам если дадут его то наверное только на имя Ахат, и не будет ли это препятствием при оформлении мат.помощи? Заранее вам благодарна.спасибо.

, Гульсина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульсина. В свидетельстве о рождении детей кто в качестве отца записан — Ахат или Ахмат? Это очень важно, т.к. ошибка, возможно, не в документах отца, а в ваших паспортах. Смотря как записан ваш отец в свидетельстве о рождении. Ведь именно это — основной документ, подтверждающий родственные отношения.

Если будут проблемы, придется обращаться в суд, устанавливать юридический факт — или родственных отношений, или принадлежности документов. Наследство с такими разночтениями вы точно не получите без обращения в суд. Правда, в судах такие споры распространены, и, как правило, разрешаются без особых проблем.

Если нужно будет составить заявление в суд, обращайтесь. Буду рада помочь.

Не могу согласиться с коллегой. Это — не опечатка, которую ЗАГС может исправить самостоятельно. ЗАГС не может вносить такие изменения в Книгку регистрации актов ГС. Тут именно вопрос об установлении юридического факта, который находится вне компетенции ЗАГСа.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если его имя действительно Ахат (посмотрите его СВидетельство о рождении), то менять придётся ВАШИ документы + Свидетельство о браке. Это целая эпопея., иначе Вы и наследство не получите и во всех остальных вопросах ничего у ВАс не выйдет. Так что СВидетельство о смерти получайте, а все остальные документы меняйте через ЗАГС, который ВАм их выдавал (Закон об актах гражданского состояния):

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.