Как взыскать долг со знакомого, если нет расписки и свидетелей займа?

Дала близкому крупную сумму денег.Доказательств нет расписки нет.По телефону не сознается ни в чем. все отрицает .Что делать помогите.

, Евгения, г. Астрахань
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. ст. 808 ГК РФ Договор займа между физически лицами на сумму свыше 10 000 рублей, составляется в обязательной письменной форме, но не соблюдение письменной формы договора не означает отсутствие такого договора и не делает его не действительным. Доказательствами наличия договора займа могут служить письменные документы (ст. 162 ГК РФ), например расписка. На сегодняшний день доказательств у Вас НЕТ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Будет Вам наука, без документов деньги никогда никому не дают. Вам не доказать сейчас факт передачи денег, а если даже докажете — должник может сказать, что Вы подарили ему эту сумму. Обратитесь в полицию, может там Вам помогут.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Стоит знать, что ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний: аудиозапись, переписка по электронной почте, переписка в социальных сетях, смс.

Если вы сумели получить необходимые доказательства,  надо действовать. Для начала направляйтесь в полицию и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ №736 от 29.08.2014 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то заявителю в течение трех суток должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.

Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, заявитель все равно наделен законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела.

Если в суд идти не хочется по тем или иным причинам, потерпевший может в любое время обратиться за помощью в коллекторские фирмы, которые могут содействовать возврату долга за определенное денежное вознаграждение. Хотя многие граждане уверены в противоправных методах работы коллекторов, некоторые агентства действуют исключительно в рамках закона. Чаще всего используется правильно построенный диалог с элементами убеждения.