Кто несет ответственность за безопасность детей на школьных мероприятиях и на основании каких НПА?

Добрый день.Ребенок пошел на школьное мероприятия,ему 12 лет.Выступал в забеге за школу.Далее не смог добраться домой один,заблудился.По моему мнению,что не совершенно летных школьников должен сопровождать учитель.

, Екатерина, г. Благовещенск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32, ст.51 закона об образовании сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.