Нарушен срок по правилам оформления паспорта-сделки. Как написать в Росфиннадзор

Росфиннадзор прислал письмо о составлении протокола о нарушении установленных правил переоформления паспортов сделок в соответствии с Инструкцией ЦБ от 04.06.2012 г. №138-И по договору №2 от 19.04.2010г с УЧПТП «Техстрой» (Беларусь). Просит предоставить допсоглашение к выше указ. дог. №2 от 09.11.2012г. и №3 от 02.11.2012г. с указанием дат подписания обеими сторонами (ранее предоставленные документы обеими сторонами не были подписаны. ) Изменения в паспорт сделаны 28.11.2012. Срок внесения изменений 15 рабочих дней. По допсогл. №2 09 ноября сроки не пропущены(здесь доп.сог. на продление сроков оплаты), по допсогл.№3 02 ноября сроки пропущены (здесь меняется орган.-прав. форма с УЧПТП на ООО). Если подпишут стороны доп.соглашен. №3 от 02.11.12г. датой 09 ноября 2012 г., то сроки не будут пропущены. По закону берется к расчету дата подписания сторонами. Предоставить документы по доп.сог. только с датами обеих сторон или зачеркнуть дату 02ноя.12г.доп.сог. на 09 ноя 12г. с пометкой исправленному верить (написать в пояснении, что произошла техническая ошибка). Изменения в паспорт вносятся только , если меняется организ-правовая форма. По продлении сроков предоставляется только допсогл. И изменения в паспорт не делаются. Как правильно исправить доп. Согл. №3 от 02.11.2012 г. предоставить только с датами, подпис. сторонами или исправлять. Как тех. ошибку. Доп.2 от 09 , а доп. №3 от 02. Или написать ООО письмо об исправлении даты в до.сог, после кот. ООО представит допсог. С новой датой.

  • Росфиннадзор
    .rar
  • Росфиннадзор
    .rar
, Нина, х. Русский
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если составить доп. соглашение задним числом, то в таком случае можно усмотреть фальсификацию, если же поменять дату исправлением, то она также должна соответствовать действительности, если это не так, то оба варианта рвнозначны с правовой точки зрения. Подложность таких дат возможно выявить экспертным путем при определении давности исполнения текста.

Нина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Спасибо за ответ. Только Росфиннадзор экспертизу врятли будет заказывать. предприятие у нас с выручкой 5 млн. в год и на грани закрытие (у директора инфаркт) И в письме по составлению протокола просят прислать доп. соглашение с датами подписания сторонами, хотя их там нет. Указав на доп. соглашении дату 9 ноября, где стоит дата 2 ноября. Сразу же снимается вопрос по штрафу. Ведь к зачету берется дата подписания сторонами. Вот и стоим перед выбором поставить дату подписания и не исправлять дату договора или все-таки исправить дату договора, как техошибку. А доп. соглашение исправлять собирались августом 2013 года.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте!

У меня не открывается, к сожалению, архив, однако по общим правилам в силу п.3.15 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» в случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом паспорта сделки, либо изменения иной информации, указанной в оформленном паспорте сделки (за исключением случаев изменения наименования банка паспорта сделки, при реорганизации банка ПС только в случае преобразования (изменения организационно-правовой формы)), резидент представляет в банк ПС одновременно документы, указанные в пунктах 3.15.1–3.15.4 раздела II Инструкции.

Исходя из требований Инструкции можно сделать вывод, что паспорт должен быть переоформлен в связи с изменениями, внесенными в контракт. Следовательно лучше всего исправить числа, заверить их печатями организации и указывать на техническую ошибку при составлении документов.

Нина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Что лучше сделать исправление в дату понятно, зачеркнуть и написать исправленному верить .А как быть с тем, что Росфиннадзор требует документы с указанием дат подписания обеими сторонами. Ранее даты не стояли. Хотя это плюс, что не стояли, если поставить на допсоглашении от 2 ноября 2012г. дату подписания 09 ноября 2012г., то ошибки уже не будет. Так как к зачету берется дата подписания сторонами. Росфиннадзор вообще мог не просить поставить даты подписания, просит, значит даты нужно поставить. Поставить даты ручкой, я внесла на компьютере

«____ ___________ 2013 г. , чтобы ручкой поставили дату. Или просто написать под подписями 09 ноября 2013 г. Спасибо за ответ, а то у меня три варианта, а выбрать не могу.