8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Нарушен срок по правилам оформления паспорта-сделки. Как написать в Росфиннадзор

Росфиннадзор прислал письмо о составлении протокола о нарушении установленных правил переоформления паспортов сделок в соответствии с Инструкцией ЦБ от 04.06.2012 г. №138-И по договору №2 от 19.04.2010г с УЧПТП «Техстрой» (Беларусь). Просит предоставить допсоглашение к выше указ. дог. №2 от 09.11.2012г. и №3 от 02.11.2012г. с указанием дат подписания обеими сторонами (ранее предоставленные документы обеими сторонами не были подписаны. ) Изменения в паспорт сделаны 28.11.2012. Срок внесения изменений 15 рабочих дней. По допсогл. №2 09 ноября сроки не пропущены(здесь доп.сог. на продление сроков оплаты), по допсогл.№3 02 ноября сроки пропущены (здесь меняется орган.-прав. форма с УЧПТП на ООО). Если подпишут стороны доп.соглашен. №3 от 02.11.12г. датой 09 ноября 2012 г., то сроки не будут пропущены. По закону берется к расчету дата подписания сторонами. Предоставить документы по доп.сог. только с датами обеих сторон или зачеркнуть дату 02ноя.12г.доп.сог. на 09 ноя 12г. с пометкой исправленному верить (написать в пояснении, что произошла техническая ошибка). Изменения в паспорт вносятся только , если меняется организ-правовая форма. По продлении сроков предоставляется только допсогл. И изменения в паспорт не делаются. Как правильно исправить доп. Согл. №3 от 02.11.2012 г. предоставить только с датами, подпис. сторонами или исправлять. Как тех. ошибку. Доп.2 от 09 , а доп. №3 от 02. Или написать ООО письмо об исправлении даты в до.сог, после кот. ООО представит допсог. С новой датой.

Показать полностью
  • Росфиннадзор
    .rar
  • Росфиннадзор
    .rar
, Нина, х. Русский
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если составить доп. соглашение задним числом, то в таком случае можно усмотреть фальсификацию, если же поменять дату исправлением, то она также должна соответствовать действительности, если это не так, то оба варианта рвнозначны с правовой точки зрения. Подложность таких дат возможно выявить экспертным путем при определении давности исполнения текста.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Спасибо за ответ. Только Росфиннадзор экспертизу врятли будет заказывать. предприятие у нас с выручкой 5 млн. в год и на грани закрытие (у директора инфаркт) И в письме по составлению протокола просят прислать доп. соглашение с датами подписания сторонами, хотя их там нет. Указав на доп. соглашении дату 9 ноября, где стоит дата 2 ноября. Сразу же снимается вопрос по штрафу. Ведь к зачету берется дата подписания сторонами. Вот и стоим перед выбором поставить дату подписания и не исправлять дату договора или все-таки исправить дату договора, как техошибку. А доп. соглашение исправлять собирались августом 2013 года.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте!

У меня не открывается, к сожалению, архив, однако по общим правилам в силу п.3.15 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» в случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом паспорта сделки, либо изменения иной информации, указанной в оформленном паспорте сделки (за исключением случаев изменения наименования банка паспорта сделки, при реорганизации банка ПС только в случае преобразования (изменения организационно-правовой формы)), резидент представляет в банк ПС одновременно документы, указанные в пунктах 3.15.1–3.15.4 раздела II Инструкции.

Исходя из требований Инструкции можно сделать вывод, что паспорт должен быть переоформлен в связи с изменениями, внесенными в контракт. Следовательно лучше всего исправить числа, заверить их печатями организации и указывать на техническую ошибку при составлении документов.

1
1
1
1
Нина
Нина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Что лучше сделать исправление в дату понятно, зачеркнуть и написать исправленному верить .А как быть с тем, что Росфиннадзор требует документы с указанием дат подписания обеими сторонами. Ранее даты не стояли. Хотя это плюс, что не стояли, если поставить на допсоглашении от 2 ноября 2012г. дату подписания 09 ноября 2012г., то ошибки уже не будет. Так как к зачету берется дата подписания сторонами. Росфиннадзор вообще мог не просить поставить даты подписания, просит, значит даты нужно поставить. Поставить даты ручкой, я внесла на компьютере

«____ ___________ 2013 г. , чтобы ручкой поставили дату. Или просто написать под подписями 09 ноября 2013 г. Спасибо за ответ, а то у меня три варианта, а выбрать не могу.

Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2014