Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Нарушен срок по правилам оформления паспорта-сделки. Как написать в Росфиннадзор

Росфиннадзор прислал письмо о составлении протокола о нарушении установленных правил переоформления паспортов сделок в соответствии с Инструкцией ЦБ от 04.06.2012 г. №138-И по договору №2 от 19.04.2010г с УЧПТП «Техстрой» (Беларусь). Просит предоставить допсоглашение к выше указ. дог. №2 от 09.11.2012г. и №3 от 02.11.2012г. с указанием дат подписания обеими сторонами (ранее предоставленные документы обеими сторонами не были подписаны. ) Изменения в паспорт сделаны 28.11.2012. Срок внесения изменений 15 рабочих дней. По допсогл. №2 09 ноября сроки не пропущены(здесь доп.сог. на продление сроков оплаты), по допсогл.№3 02 ноября сроки пропущены (здесь меняется орган.-прав. форма с УЧПТП на ООО). Если подпишут стороны доп.соглашен. №3 от 02.11.12г. датой 09 ноября 2012 г., то сроки не будут пропущены. По закону берется к расчету дата подписания сторонами. Предоставить документы по доп.сог. только с датами обеих сторон или зачеркнуть дату 02ноя.12г.доп.сог. на 09 ноя 12г. с пометкой исправленному верить (написать в пояснении, что произошла техническая ошибка). Изменения в паспорт вносятся только , если меняется организ-правовая форма. По продлении сроков предоставляется только допсогл. И изменения в паспорт не делаются. Как правильно исправить доп. Согл. №3 от 02.11.2012 г. предоставить только с датами, подпис. сторонами или исправлять. Как тех. ошибку. Доп.2 от 09 , а доп. №3 от 02. Или написать ООО письмо об исправлении даты в до.сог, после кот. ООО представит допсог. С новой датой.

  • Росфиннадзор.rar
  • Росфиннадзор.rar
15 Августа 2013, 08:30, вопрос №175334 Нина, г. Русский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если составить доп. соглашение задним числом, то в таком случае можно усмотреть фальсификацию, если же поменять дату исправлением, то она также должна соответствовать действительности, если это не так, то оба варианта рвнозначны с правовой точки зрения. Подложность таких дат возможно выявить экспертным путем при определении давности исполнения текста.

    15 Августа 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за ответ. Только Росфиннадзор экспертизу врятли будет заказывать. предприятие у нас с выручкой 5 млн. в год и на грани закрытие (у директора инфаркт) И в письме по составлению протокола просят прислать доп. соглашение с датами подписания сторонами, хотя их там нет. Указав на доп. соглашении дату 9 ноября, где стоит дата 2 ноября. Сразу же снимается вопрос по штрафу. Ведь к зачету берется дата подписания сторонами. Вот и стоим перед выбором поставить дату подписания и не исправлять дату договора или все-таки исправить дату договора, как техошибку. А доп. соглашение исправлять собирались августом 2013 года.

    15 Августа 2013, 10:04
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    У меня не открывается, к сожалению, архив, однако по общим правилам в силу п.3.15 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» в случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом паспорта сделки, либо изменения иной информации, указанной в оформленном паспорте сделки (за исключением случаев изменения наименования банка паспорта сделки, при реорганизации банка ПС только в случае преобразования (изменения организационно-правовой формы)), резидент представляет в банк ПС одновременно документы, указанные в пунктах 3.15.1–3.15.4 раздела II Инструкции.

    Исходя из требований Инструкции можно сделать вывод, что паспорт должен быть переоформлен в связи с изменениями, внесенными в контракт. Следовательно лучше всего исправить числа, заверить их печатями организации и указывать на техническую ошибку при составлении документов.

    15 Августа 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Что лучше сделать исправление в дату понятно, зачеркнуть и написать исправленному верить .А как быть с тем, что Росфиннадзор требует документы с указанием дат подписания обеими сторонами. Ранее даты не стояли. Хотя это плюс, что не стояли, если поставить на допсоглашении от 2 ноября 2012г. дату подписания 09 ноября 2012г., то ошибки уже не будет. Так как к зачету берется дата подписания сторонами. Росфиннадзор вообще мог не просить поставить даты подписания, просит, значит даты нужно поставить. Поставить даты ручкой, я внесла на компьютере

    «____ ___________ 2013 г. , чтобы ручкой поставили дату. Или просто написать под подписями 09 ноября 2013 г. Спасибо за ответ, а то у меня три варианта, а выбрать не могу.

    15 Августа 2013, 09:45
stats