8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенку оформить пенсию по потере кормильца после смерти моего гражданского мужа?

умер гражданский муж прожили 7 лет есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет на мужа не зарегестрированный как правельно написать заявление в суд о потере кармильца какие нужны дакументы и надо ли будет делать днк

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо подавать заявление об установлении отцовства. При этом важно доказать, что отец при жизни ребенка признавал, представить доказательства: фотографии , переписку, свидетелей.

На основании решения суд Вы сможете обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца и она будет выплачивать до достижения ребенком 18 лет, а если ребенок будет учиться в колледже, ВУЗе, то до 23 лет.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
умер гражданский муж прожили 7 лет есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет на мужа не зарегестрированный как правельно написать заявление в суд о потере кармильца какие нужны дакументы и надо ли будет делать днк

Здравствуйте, Анна!

Для начала Вам необходимо через суд признать факт отцовства, так как Вы не состояли в официальном браке, и Ваш сын на мужа не зарегистрирован. После признания факта отцовства, необходимо решать вопрос с пособием по потере кормильца.

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В качестве документа, подтверждающего родственные отношения с умершим кормильцем, должно быть предоставлено свидетельство о рождении ребенка, которое также выдается органом загс на основании книги записей рождений, куда вносятся и сведения о родителях ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Семейный кодекс РФ предусматривает также возможность фиксировать в судебном решении юридический факт — признание отцовства, имевшее место при жизни отца, но устанавливаемое после его смерти.

Подробный перечень документов для назначения пенсии по потере кормильца установлен приказом Минтруда и социальной защиты от 28.03.2014 № 157н:

документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство);

свидетельство о смерти кормильца, документы в подтверждении наличия с ним родственных связей ( заявление об установлении факта родственных отношений);

СНИЛС заявителя;

сведения о страховом стаже умершего и подтверждающих их документы: справки с места работы, трудовая книжка, приказы о приеме на работу и др.

другие документы в подтверждении нетрудоспособности и факта иждивения – точный их перечень Вам установит специалист ПФР.

Поступившее заявление рассматривается в течение 10 дней после предоставления полного пакета документов, а назначается она со дня обращения за ней на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы не делать ДНК-тест Вам необходимо подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Такое заявление подается, если отец ребенка признавал ребенка. 

В предмет доказывания должны войти следующие обстоятельства:
1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка;
2) время рождения ребенка,
3) отсутствие зарегистрированного брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;
4) цель установления факта (получение свидетельства о праве на наследование, оформление пенсии по случаю потери кормильца и проч.);
5) отсутствие спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 263 ГПК);
7) другие обстоятельства.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими необходимыми доказательствами:
— копией свидетельства о смерти лица;
— копией свидетельства о рождении ребенка;
— доказательствами, подтверждающими отсутствие регистрации брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;
— доказательствами признания отцовства (письма, свидетельские показания и др.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017