Как ребенку оформить пенсию по потере кормильца после смерти моего гражданского мужа?

умер гражданский муж прожили 7 лет есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет на мужа не зарегестрированный как правельно написать заявление в суд о потере кармильца какие нужны дакументы и надо ли будет делать днк

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо подавать заявление об установлении отцовства. При этом важно доказать, что отец при жизни ребенка признавал, представить доказательства: фотографии , переписку, свидетелей.

На основании решения суд Вы сможете обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца и она будет выплачивать до достижения ребенком 18 лет, а если ребенок будет учиться в колледже, ВУЗе, то до 23 лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
умер гражданский муж прожили 7 лет есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет на мужа не зарегестрированный как правельно написать заявление в суд о потере кармильца какие нужны дакументы и надо ли будет делать днк

Здравствуйте, Анна!

Для начала Вам необходимо через суд признать факт отцовства, так как Вы не состояли в официальном браке, и Ваш сын на мужа не зарегистрирован. После признания факта отцовства, необходимо решать вопрос с пособием по потере кормильца.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В качестве документа, подтверждающего родственные отношения с умершим кормильцем, должно быть предоставлено свидетельство о рождении ребенка, которое также выдается органом загс на основании книги записей рождений, куда вносятся и сведения о родителях ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Семейный кодекс РФ предусматривает также возможность фиксировать в судебном решении юридический факт — признание отцовства, имевшее место при жизни отца, но устанавливаемое после его смерти.

Подробный перечень документов для назначения пенсии по потере кормильца установлен приказом Минтруда и социальной защиты от 28.03.2014 № 157н:

документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство);

свидетельство о смерти кормильца, документы в подтверждении наличия с ним родственных связей ( заявление об установлении факта родственных отношений);

СНИЛС заявителя;

сведения о страховом стаже умершего и подтверждающих их документы: справки с места работы, трудовая книжка, приказы о приеме на работу и др.

другие документы в подтверждении нетрудоспособности и факта иждивения – точный их перечень Вам установит специалист ПФР.

Поступившее заявление рассматривается в течение 10 дней после предоставления полного пакета документов, а назначается она со дня обращения за ней на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы не делать ДНК-тест Вам необходимо подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Такое заявление подается, если отец ребенка признавал ребенка.

В предмет доказывания должны войти следующие обстоятельства:
1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка;
2) время рождения ребенка,
3) отсутствие зарегистрированного брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;
4) цель установления факта (получение свидетельства о праве на наследование, оформление пенсии по случаю потери кормильца и проч.);
5) отсутствие спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 263 ГПК);
7) другие обстоятельства.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими необходимыми доказательствами:
— копией свидетельства о смерти лица;
— копией свидетельства о рождении ребенка;
— доказательствами, подтверждающими отсутствие регистрации брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;
— доказательствами признания отцовства (письма, свидетельские показания и др.).