Как погасить заем в микрофинансовой организации, если ее сотрудники не выходят на связь?

Здравствуйте! проблема следующая - сын взял кредит с микрофинансовой организации ООО МФК "4финанс", платежи не вносил,пришло письмо-уведомление о просроченной задолженности. Позвонили по указанным телефонам,уточнить сумму к платежу на текущую дату(13.09.2017). специалист ответил,что необходимо оплатить 36900. В тот же день вечером оплатили,утром 14.09.2017 мы позвонили в организацию и сказали,что оплатили,указали данные квитанции. Сказали,как придет платеж мы Вам сообщим. Сегодня пришел ответ,платеж принят,но снова образовался долг

"Для погашения на текущую дату 5343 ₽". Звоним в организацию,специалисты с нами не разговаривают,переводят на другие телефоны и сбрасывают телефон. Что делать в такой ситуации,ведь так можно до бесконечности платить и никогда не погасить заем.Спасибо за консультацию. Светлана.

, Светлана, г. Курган
Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и приложить копии документов подтверждающие оплату сумму долга (квитанцию) и договор займа. Только суд поставит точку в Ваших взаимоотношениях с этой организацией. Платежи поступают мгновенно и не надо ждать 2-3 дня.

Светлана
Клиент, г. Курган

Георгий,спасибо за консультацию. Еще такой вопрос - а если нет договора займа? займ оформлял по интернету,не уверена,что договор вообще есть. хотя реквизиты договора есть в письме.

В любом случаи ГК РФ предусматривает письменную сделку, т.е. должна быть воля у обеих сторон при заключении сделки, а интернет это позволить не может, т.к. не ясно кто оформил займ.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Георгий, спасибо за консультацию. Еще такой вопрос — а если нет договора займа? займ оформлял по интернету, не уверена, что договор вообще есть. хотя реквизиты договора есть в письме.

Светлана

Светлана, на сайте должен быть проект договора (публичный договор) и правила пользования сайтом. Там как раз описывается как берется займ (условия акцепта) и условия займа (размер, сроки возврата, проценты и штрафы).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!