Что указать сироте в качестве причины невозможности проживания с бабушкой для получения жилья?

Добрый день, на днях состоится суд по вопросу жилья, я сирота и какое-то время опекалась бабушкой, теперь ме 19, подскажите как лучше ответить в суду на вопрос почему сейчас я не могу проживать с бабушкой?

, Юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Федеральным законом от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено предоставление с 1 января 2013 года, в том числе лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в случаях, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Установление факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении может быть осуществлено до достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет.

Статьей 4 вышеуказанного закона установлено, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких помещениях лиц:

  • лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей,
  • оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
  • оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
  • страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: http://kursk-opeka.ru/53/199/2...