Можно ли продать право взыскания материального и морального вреда коллекторам?

В 2012 году приговором судьи по уголовному делу был установлен моральный и материальный вред. За эти 5 лет должник погасил менее 10% щадолженности, приставы по исполнительному листу безлействуют. Могу ли я продать этот долг коллекторскому агенству, если да то каким образом? Имеется ли какая практика по данному вопросу? Если можно со ссылками на законы и источники.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! обращайтесь непосредственно в коллекторское агентство и если они согласятся, то предложат Вам условия и Вы уже будете делать вывод о том, насколько Вам это интересно.

Лучше все же обратиться к приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства и затем уже предпринимать меры. Можно требовать наложения ареста на счета и имущество должника, реализацию имеющегося имущества.

Помимо прочего можете написать жалобу на бездействие пристава прокурору, либо старшему судебному приставу.