Прекращение исполнительного дела, заведенного после решения суда

Добрый день. Подскажите как быть. В июле 2016 года банк подает в суд на единовременный возврат кредита в полном объеме. Заочно суд выносит судебный приказ о взыскании. Я подаю заявление в суд о рассрочке. В сентябре 2016 года суд выносит решение о рассрочке выплат на три года. Мною ежемесячно должна вноситься определенная сумма. Что мною и выполняется по сей день. Банк претензий не имеет. Но в декабре 2017 года судебные приставы на основании судебного приказа от июля 2016 года заводят исполнительное производство. Без учета вынесенного решения суда о рассрочке. Никаких действий со стороны ФССП принято не было, КРОМЕ АРЕСТА КРЕДИТНОГО СЧЕТА стороннего банка и внесения меня в реестр должников на своем сайте. Жалобами во все инстанции кредитный счет был разблокирован и арестованные деньги мне вернули. Но чтобы убрать из списка должников просят отзыв ИД от взыскателя. Банк врядли будет тратить на это время.

Как я могу убрать себя из реестра должников ( из за этой записи по работе я не могу выехать за границу и взять ипатеку) , если суд вынес решение о рассрочке выплат и я его соблюдаю. А исполнительное производство было возбуждено после заседания через три месяца по судебному приказу, по которому действует решение суда

, Юлия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению до полной выплаты долга Вы не сможете выехать за границу даже с учетом того, что Вам предоставлена рассрочка и  Вы не уклоняетесь от погашения задолженности.

Можете снизить сумму долга  до суммы ниже 10 000 рублей — в таком случае выезд должен быть разрешен.

Если банк не отзовет исполнительный лист, (а он этого делать не будет, это не в его интересах), то из базы Вас не уберут до полной выплаты долга. А запрет на выезд применяется только в том случае, если сумма долга по исполнительному производству превышает 10 000 рублей

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Действительно, другого выхода как решать вопрос с банком у Вас нет. Отозвать ИД — это право банка. Есть еще вариант — заключить мировое соглашение с банком с условием выплат как по решению о рассрочке. Мировое передается для утверждения в суд, вынесший судебный приказ, получаете определение суда и передаете приставам. Исполнительное производство прекращается, ограничения и аресты снимаются.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Другого варианта как отзыв ИД от банка у Вас нет — надо договариваться с банком