Может ли судимость отца повлиять на возможность поступления в военный ВУЗ?

Добрый день,может ли отец,бывший сотрудник МВД,ныне отбывающий наказание в колонии,стать препятствием для поступления в военный ВУЗ? И могут ли мне не дать доступ к сведениям,составляющим гос.тайну,из-за отца?

, Екатерина, г. Хабаровск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с законодательством судимость родственников (в том числе близких) не является препятствием для поступления в военный ВУЗ. Если Вам откажут на этом основании, то это будет дискриминацией, необходимо будет обращаться в суд. Аналогично по допуску к сведениям, составляющим гос. тайну — за неразглашение подписываетесь Вы, а не Ваш отец. То, что отец осужден, не может служить препятствием для подписания Вами допуска к гос. тайне.