После увольнения не выдали сертификат специалиста, как привлечь к ответственности работодателя?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. При увольнении по собственному желанию трудовую книжку мне отдали, а вот сертификат специалиста (провизор-технолог) мне не выдали( толи потеряли, толи его так и не получили, хотя проходила сертификацию 1,5 года назад). И получается что я уволена, а в другую организацию устроиться не могу. Как я могу наказать работодателя?

, Ольга, г. Мурманск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обратитесь к работодателю  с письменным заявлением о выдаче сертификата. Если в течении трех дней не ответят, то надо писать   жалобу в трудовую инспекции

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.