Подтверждение гражданства РФ несовершеннолетним детям, родившимся за границей

Добрый вечер !!! подскажите как быть, муж гражданин рф с постоянным местом жительством в РФ , на данный момент двое детей несовершенно летних которые родились за границей, где ими были получены в консульском отделе РФ загранпаспорта РФ. недавно приехали к мужу и хотели зарегистрироваться по месту прибытию, так как муж работает в Москве где и зарегистрирован временно ,но нам отказали на основании того что нужно оформить гражданство детям так как загранпаспорта РФ их не подтверждают гражданство, и в их свидетельствах о рождении нет отметок о гражданстве РФ???

, Андрей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Если ваши дети приобрели гражданство РФ в посольстве, то беспокоится не о чем. По существующему порядку у них проверят наличие гражданства РФ (запрос в МИД РФ) и после положительного ответа оформят регистрацию. Поинтересуйтесь в УВМ направлен ли запрос по вашим детям. Насчет штампов в свидетельстве о рождении все верно, как придет подтверждение из посольства поставьте штампы о гражданстве в свидетельства.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!