Я затопила соседей, можно ли провести экспертизу ущерба?

Я затопила соседей снизу. Лопнул водонагреватель. Гарантии на него нет. На экспертизу и оценщико денег у нас нет.У соседей соцремонт пятилетней давности за 70 000 тр. В который входят обои двери сантехника смесители ленолиум. И ламинат они постелили сейчас четыре года назад. Обои конечно под замену, ламинат пригоден к использованию. С ответом сколько мы должны тянет. Хочет нажится. И грозит судом. Вопрос есть ли от суда экспертиза? Учитывается ли процент износа? Я хозяйка квартиры муж даже не прописан. сижу в декрете получаю пособие по уходу 5700. В суд подадут на меня. У мужа зарплата на руки 21500. Обяжут сразу платить или по частям? Я могу им возместить только 10000тр. Больше нет. Что делать ? Как поступить?

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

экспертизу, оценку суд будет делать в случае Вашего не согласия с оценкой истца, по Вашему ходатайству.

Обяжут сразу платить или по частям?

Елена

Вы вправе будете просить суд о рассрочке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обяжут сразу платить или по частям? Я могу им возместить только 10000тр. Больше нет. Что делать? Как поступить?

Елена

С пособия нельзя взыскивать денежные средства. Экспертизу советую оспорить по оценке ущерба, так как если она будет досудебная — то завышение процентов на 40 как минимум будет по размеру ущерба. Если у мужа зарплата не официальная (наличкой не через бухгалтерию), то взыскать с Вас ничего не получится, поскольку наложить арест не на что будет. Проблема в том Елена, что если там кусок ламината допустим вздулся, то по методике оценки меняется весь пол, тоже самое относится к обоям, не просто замена обоев, а штукатурка, выравнивание стен, такие же условия и к потолкам, поэтому говорить что только обои переклеить не корректно. Поэтому, если есть возможность мирно решить вопрос, то лучше мирно это сделать, итак понятно, что они ничего не будут штукатурить переклеют только обои как максимум.