Можно ли при потере телефона обратиться в полицию?

Добрый вечер!Сегодня сложилась такая ситуация...Гуляя по торговому комплексу забыла телефон.Почти сразу вернулась,но его уже не было. Он до сих пор включен и на звонки идут гудки,но никто не отвечает.Обратилась в администрацию-они сказали что телефон им не приносили.Попросила посмотреть камеры-сказали,что это только по запросу полиции.Как быть в такой ситуации?Если подать заявление в полицию....но кражи то не было.Телефон куплен в рассрочку и застрохован.В отделении связи сказали если написать заявление в полицию и они через три дня дадут акт о том что телефон не был найден то можно смело идти в страхоку.Как быть?

, Любовь,
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Внимательно прочитайте договор страхования. Потому что очень часто утеря не является страховым случаем. И в случае неправильной формулировки заявления в полицию страховая может отказать в выплате. Ну и не забываете о 307 УК РФ о заведомо ложных показаниях. При подаче заявления вы будете предупреждены под роспись об этой статье.

И в случае если органы наши найдут видео где вы его забыли, а в заявление скажете что украли, вам могут предъявить 307 УК РФ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,  Любовь.  Вам следует написать заявление в полицию по месту обнаружения утраты с просьбой провести проверку по факту утраты Вашего телефона при неизвестных Вам обстоятельствах ( текст заявления примерно приведен дословно). В этом случае Вам не грозит никакая ответственность,  тем более за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ,  так как на момент подачи заявления Вы никаких показаний не давали. Никто без поведения проверки не сможет сказать,  потерян ли Вами телефон или украден. Так как в настоящее время грань между находкой и хищением очень тонка. Ничего не бойтесь и пишите заявление в полицию. При подаче заявления заявителя предупреждают об уголовной ответственности по ст.  306 УК РФ за заведомо ложный Донос, чего в Вашем случае не будет ни при каких обстоятельствах.