8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при потере телефона обратиться в полицию?

Добрый вечер!Сегодня сложилась такая ситуация...Гуляя по торговому комплексу забыла телефон.Почти сразу вернулась,но его уже не было. Он до сих пор включен и на звонки идут гудки,но никто не отвечает.Обратилась в администрацию-они сказали что телефон им не приносили.Попросила посмотреть камеры-сказали,что это только по запросу полиции.Как быть в такой ситуации?Если подать заявление в полицию....но кражи то не было.Телефон куплен в рассрочку и застрохован.В отделении связи сказали если написать заявление в полицию и они через три дня дадут акт о том что телефон не был найден то можно смело идти в страхоку.Как быть?

Показать полностью
, Любовь,
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Внимательно прочитайте договор страхования. Потому что очень часто утеря не является страховым случаем. И в случае неправильной формулировки заявления в полицию страховая может отказать в выплате. Ну и не забываете о 307 УК РФ о заведомо ложных показаниях. При подаче заявления вы будете предупреждены под роспись об этой статье.

И в случае если органы наши найдут видео где вы его забыли, а в заявление скажете что украли, вам могут предъявить 307 УК РФ.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,  Любовь.  Вам следует написать заявление в полицию по месту обнаружения утраты с просьбой провести проверку по факту утраты Вашего телефона при неизвестных Вам обстоятельствах ( текст заявления примерно приведен дословно). В этом случае Вам не грозит никакая ответственность,  тем более за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ,  так как на момент подачи заявления Вы никаких показаний не давали. Никто без поведения проверки не сможет сказать,  потерян ли Вами телефон или украден. Так как в настоящее время грань между находкой и хищением очень тонка. Ничего не бойтесь и пишите заявление в полицию. При подаче заявления заявителя предупреждают об уголовной ответственности по ст.  306 УК РФ за заведомо ложный Донос, чего в Вашем случае не будет ни при каких обстоятельствах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017