Существует ли срок давности для оформления пенсии по потере кормильца?

15 лет назад умер сын ,работающий в органах мвд.На момент смерти родители являлись инвалидами.Никто не сказал,что есть право на оформление пенсии по потере кормильца.Есть ли возможность получать её?

, частное лицо, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срока давности обращения за такой выплатой не существует, поэтому подать заявление в ПФР можно в любое время после смерти родственника, обеспечивавшего иждивенцев.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Т.е. в Вашем случае при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца Вам будет выплачена пенсия только за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения за ней.