Могу ли я преподавать юридические дисциплины, если я бакалавр юриспруденции и КЭН?

По первому образованию я специалист, кандидат экономических наук, доцент; по второму образованию я бакалавр (юриспруденция). Могу ли я преподавать в вузе дисциплины по юридического профиля?

, Лиза, п. Бреды
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Например, требованием к квалификации доцента является наличие высшего профессионального образования, ученой степени кандидата (доктора) наук и стажа научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученого звания доцента (старшего научного сотрудника).

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.