8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обстоятельства являются смягчающими по ст 158 ч 2 п "в" и как их подтвердить?

Ранее не судим, явка с повинной, полные и развернутые показания. Работа неофициально, но в показаниях развернуто указана, т.к. эпизод касается работы. Не хочется получать реальный срок. Какие документы, справки, характеристики можно собрать для увеличения смягчающих обстоятельств? Потерпевшему возмещен убыток, каким образом грамотно это зафиксировать? (Он согласен отказаться от претензий ввиду возмещения убытка). Что еще можно делать для улучшения прогноза по приговору в то время, пока идет следствие?

, Андрей, г. Курск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Вы можете примириться с потерпевшим в суде если ущерб возмещен и он претензий не имеет.

С учетом того, что Вы ранее не судимы, не привлекались, то суд скорее всего удовлетворит ходатайство потерпевшего о примирении.

Вам сейчас должен быть назначен адвокат, он Вам и должен разъяснить возможность и процедуру примирения с потерпевшим. В случае примирения производство по делу будет прекращено.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужны  характеристика, с места жительства, справка о составе семьи, если есть указать иждивенцев, показания  лиц в качестве свидетелей с которыми Вы работаете неофициально, которые согласятся  охарактеризовать Вас в суде. С потерпевшего взять письменное заявление, что он никаких претензий к Вам не имеет и Вас прощает и приобщить к материалам дела на следствии или в суде. И в конце следствия заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Желаю удачи.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Какие документы, справки, характеристики можно собрать для увеличения смягчающих обстоятельств?

Андрей

Все возможные  характеристики, Андрей. Из школы, где учились, из армии, со всех мест работы. А также из общественных организаций, где, возможно, были волонтёром или занимались спортом. Всё это учитывается.

В случае примирения производство по делу будет прекращено.

Искибаева Елена

Не факт. Прекращение дела ввиду примирения с потерпевшим — право, но не обязанность суда!

Тем не менее, для прекращения дела необходимо, чтобы потерпевший лично явился в суд и заявил ходатайство (письменное, разумеется!) о прекращении уголовного дела. По делам о преступлениях средней тяжести это возможно. Ч.2 ст.158 УК РФ — как раз преступление средней тяжести.

Не хочется получать реальный срок

Андрей

Ранее не судим, явка с повинной, полные и развернутые показания

Андрей

При данных обстоятельствах, с учётом примирения с потерпевшим и хороших характеристиках, реальный срок Вам не грозит 100%. Условный — возможен, но в связи с примирением возможно и полное прекращение уголовного дела.

1
0
1
0
Валерий Хилькевич
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Если ущерб возмещен, то получите от потерпевшего расписку об этом и об отсутствии претензий к Вам. Можно предоставить положительные характеристики с мест работы (можно и бывших мест работы). Если есть малолетние дети, следует сделать копии свидетельств о рождении, где Вы указаны отцом. Все это (расписку потерпевшего, характеристики и копии свидетельств о рождении детей) предоставьте следователю с ходатайством о приобщении к материалам уголовного дела. Если нет адвоката, рекомендую его нанять, поскольку он лучше сориентируется в том, что следует предоставить следствию для максимального учета смягчающих обстоятельств.

Хотя, как показывает опыт, при описанной Вами ситуации с полным признанием себя виновным и возмещением ущерба, при отсутствии рецидива преступлений (то есть действующих судимостей), назначение судом реального срока наказания в виде лишения свободы маловероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Военное право
Статья 20б могут меня списать и отправить дамой
Статья 20б могут меня списать и отправить дамой
, вопрос №4093457, Клиент, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017