Несет ли администрация бара ответственность за шумных посетителей вокруг бара?

Мы открыли бар во дворе жилого дома, все нормы и правила соблюдены, в самом баре шумоизоляция, но пьяные посетители рядом с баром очень шумят, жильцы жалуются, но нам эта территория не принадлежит, несем ли мы ответственность за этот шум? Какими законами руководствоваться при разговоре с милицией?

, Анастасия, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Администрация бара не несет ответственности за шумных людей, находящихся рядом с баром. Даже если они являются посетителями этого развлекательного заведения. Каждый человек отвечает за себя. Пусть жильцы вызывают полицию, если им мешают шумные компании, а уже полиция будет определять имеет ли место административное правонарушение в действиях людей или нет. Если само заведение нарушает, например, закон «О тишине», который действует практически в каждом субъекте, тогда протокол будет составлен на юридическое лицо. Поэтому Вы можете общаться с сотрудниками полиции только по вопросам нарушения норм права, которые Вы нарушаете.