Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Нужно ли платить госпошлину 150 руб при подаче кассационной жалобы Председателю Верховного суда РФ с просьбой передать кассационную жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

, Нина, г. Зеленодольск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Размеры государственных пошлин указаны в

Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Таким образом, плата должна составить 150 рублей.