Обязательно ли делать оценку недвижимости при продаже с разрешения органов опеки?

Добрый день! опека требует оценки продаваемого и приобретаемого имущества, тк дети собственники, новое имущество по площади больше, уже приобретено, мне жалко денег на оценку, тк считаю в моем случае это пустой тратой, им надо посмотреть, так пусть приходят и смотрят??!!!

, Светлана,
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Светлана!
Если владельцем недвижимости является несовершеннолетний или в его собственности лишь часть квартиры или дома, для проведения любых сделок по купле-продаже должно быть получено разрешение органов опеки. Эта организация внимательно следит за тем, чтобы соблюдались права ребенка и он не был переселен в более худшие условия.