Как поступить если есть решение суда (заочное) но ответчик оказался ненадлежащим

Уважаемые юристы, спор об устранении препятствий в пользовании имуществом. По спору принято заочное решение 16 августа 2017г. Ответчик получив копию заочного решения 29 августа (но почтовое уведомление говорит о том что он забрал копию по заказному письму на почте 17 августа) пишет в суд заявление об отмене заочного решения в связи с тем что не был уведомлен надлежащим образом . Просит суд отменить дело в отношении него так как является ненадлежащим ответчиком. А дом якобы принадлежит его бывшей супруге. Их развод является формальным. Возможно развелись в 2017 году когда начался этот спор. Но вопросы такие: Если мы докажем, что он не уложился в положенный срок (7дней) для отмены что это мне как истцу даст? Так как по его словам он не является собственником дома и соответвенно не является надлежащим ответчиком. И что мне предпринять в данной ситуации? Подавать по новой иск к надлежащему ответчику или каким то образом просит о замене ответчика ?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если развод и раздел имущества реально произошел — смысла давить на текущего ответчика просто нет. Пристав просто составит акт о невозможности исполнения и вернет Вам исп. лист, либо суд прекратит производство ввиду отсутствия у ответчика возможности исполнить решение.

Подавайте новый иск. При этом обязательно в иске должно содержаться ходатайство о применении судом обеспечительных мер (арест на дом\участок), чтобы не было такой чехарды с собственниками и Вам не пришлось еще сто раз подавать один и тот же иск.

Либо, если достоверно известно, что собственник сменился после вынесения решения — попробуйте добиться процессуального правопреемства. Это же можно провернуть и в случае отмены заочного решения и нового разбирательства.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Суд после отмены заочного решения может самостоятельно произвести замену ненадлежащего ответчика.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ,

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

как узнать был ли раздел имущества или нет ?

Это можно узнать, запросив в МФЦ выписку из ЕГРП.

Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества?

Нет. Поскольку раздел общего имущества производится в судебном порядке либо по брачному договору.

В соответствии со ст. 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Если мы докажем, что он не уложился в положенный срок (7дней) для отмены что это мне как истцу даст?

Мария

если решение не отменят, то оно подлежит исполнению. в чем состояла резолютивная часть решения?

Так как по его словам он не является собственником дома и соответвенно не является надлежащим ответчиком

Мария

А дом якобы принадлежит его бывшей супруге

Мария

если развод был, это не значит, что имущество перестало быть совместным. Для этого требуется раздел совместно нажитого имущества. Есть какие-то сведения об этом?

Подавать по новой иск к надлежащему ответчику или каким то образом просит о замене ответчика

Мария

вы можете согласиться с отменой заочного решения и при рассмотрении дела привлечь в качестве соответчика бывшую супругу.

как узнать был ли раздел имущества или нет? Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества? И что собственно может свидетельствовать о разделе?

Мария

не вижу, как вы можете с достоверностью установить эти факты. поэтому лучше все же для вас будет вернуться в процесс.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какие сведения могут свидетельствовать о разделе имущества между супругами ? Если дом/подарен/продан/оставлен супруге это будет считаться разделом? Заседание запланировано на 2 октября. О предоставлении каких документов ответчиком (ненадлежащим, если он явиться в суд) просить ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если мы докажем, что он не уложился в положенный срок (7дней) для отмены что это мне как истцу даст?

Мария

Добрый день.

В таком случае, решение не будет отменено.

И при ненадлежащем должнике по исполнительному производству, пристав не сможет исполнить решение суда и Вам повторно придется обращаться в суд

Подавать по новой иск к надлежащему ответчику или каким то образом просит о замене ответчика ?

Мария

Просить о замене ответчика на надлежащего. Не заявляйте о пропуске срока, для Вас это не выгодно в будущем при исполнении решения.

Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества?

Мария

Нет, это будет являться дарением. Раздел мог быть по решению суда или соглашению о разделе имущества.

И что собственно может свидетельствовать о разделе?

Мария

Выделение доли в квартире (например)

Я бы рекомендовала решать все вопросы через суд

О предоставлении каких документов ответчиком (ненадлежащим, если он явиться в суд) просить ?

Мария

Документы о праве собственности, выписку из ЕГРП. Вы ее можете взять самостоятельно через МФЦ, либо через сайт Росреестра заказать.

Т.к. он заявляет о том, что ненадлежащий ответчик, следовательно, его обязанность согласно ст 56 ГПК РФ это доказать, т.е. он данные документы обязан будет предоставить суду в подтверждение своих доводов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

И что мне предпринять в данной ситуации?

Мария

Я полагаю, что Вам в любом случае необходимо заявлять иск надлежащему ответчику, поскольку от того — отменит он решение суда или не отменит — для Вас мало что изменится (кроме возможности взыскать расходы на судебного представителя), поскольку решение суда. вынесенное в данном случае к ненадлежащему ответчику, будет невозможно исполнить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

...

Если его действительно надлежащим образом не уведомили о процессе, то это в общем-то безусловное основание для отмены решения суда в апелляции (если в 7-мидневный срок не уложился), но тут вопрос в том — как его уведомляли (по адресу ли регистрации).

Но если это совместно нажитое имущество (например, оформленное на одного и супругов по п.2 ст. 34 СК РФ) и раздела имущества супругов не было, то доказывать то, что он не надлежащий ответчик ему будет сложно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как узнать был ли раздел имущества или нет ? Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества? И что собственно может свидетельствовать о разделе?

как узнать был ли раздел имущества или нет? Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества? И что собственно может свидетельствовать о разделе?

Мария

Надо во-первых понять — по какой сделке приобретен дом, в период ли брака было приобретение, и кто там титульный собственник (кто указан в документах). Если имущество приобретено в период брака и по возмездной сделке, то это совместно нажитое имущество (если не было брачного договора), даже если данное имущество оформлено на одного из супругов. Изменить статус имущества с совместной собственности супругов на личную собственность гражданина может брачный договор (заключается только до расторжения брака) либо соглашение о разделе либо судебный раздел имущества. Ну а что именно применимо в данном случае можно будет понять только из аргументов Вашего ответчика (надо изучить его позицию по иску)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если мы докажем, что он не уложился в положенный срок (7дней) для отмены что это мне как истцу даст?

Мария

Решение будет оставлено в силе и вы сможете подать исполнительный лист для исполнения приставам.

Но он сможет подать аппеляционную жалобу с даты вынесения определения об отказе в удовлетворении его заявления.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

И что мне предпринять в данной ситуации?

Мария

Пишите возражения на заявление ответчика и направляйте в суд. Мотивируйте его тем, что срок пропустили и он может быть надлежащим ответчиком, если имущество приобретено в браке. Нужно взять выписку из ЕГРП и смотреть кто собственник. А также просить суд сделать запрос в Росреестр кто на момент подачи иска был собственником.

Подавать по новой иск к надлежащему ответчику или каким то образом просит о замене ответчика ?

Мария

Можно просить о замене, если заочное решение отменят и будут заново рассматривать иск в очном производстве.

Желаю удачи!

как узнать был ли раздел имущества или нет ?

Мария

Если соглашением разделили, то никак не узнаете, а если через суд, то можно попробовать поискать в ГАС Правосудие.

? Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества?

Мария

Нет, это не раздел имущества.

И что собственно может свидетельствовать о разделе?

Мария

Нет, это не свидетельствует о разделе.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А соглашение о разделе имущества должен ответчик предоставить лично либо по запросу суда? Тем более если оно должно быть заверено нотариально

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если мы докажем, что он не уложился в положенный срок (7дней) для отмены что это мне как истцу даст?

Мария

Собственно говоря, у него будет 30 дней на подачу апелляционной жалобы и при ее подачи — это увеличивает срок вступления решения суда в законную силу.

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

как разъяснил Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Так, если будет установлено,что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Так как по его словам он не является собственником дома и соответвенно не является надлежащим ответчиком. И что мне предпринять в данной ситуации?

Мария

В данной ситуации Вам в случае отмены заочного решения и при повторном рассмотрении иска — доказывать, что он является надлежащим ответчиком и требовать рассмотрения иска по существу к предъявленному лицу или заявить ходатайство о замене стороны.

В силу ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Однако, как видите этот вопрос решается при подготовке дела и если замена стороны не произошла суд рассматривает иск к предъявленному лицу.

В случае отказа в удовлетворении исковых требований или отмены вынесенного решения в апелляции — Вы обращаетесь с самостоятельным иском к надлежащему лицу — используя вступившее в законную силу решение в качестве одного из доказательств — установленные им факты носят преюдициальное значение.

Статья 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если дом был подарен/оставлен/продан супруге то является ли это разделом имущества?

Мария

Нет — это разделом являться не будет — это будет самостоятельная сделка. А дом изначально находился в индивидуальной собственности данного лица или в совместной собственности супругов?

Сведения о праве собственности на дом Вы можете получить через Росреестр - https://rosreestr.ru/wps/porta...

Соответственно если было соглашение о разделе имущества — на недвижимое имущество также будет оформлено право собственности на супругу — о чем Вы узнаете по выписке.

Сторона может сама представить на обозрение суда соглашение о разделе имущества — но имейте ввиду, что оно должно быть обязательно удостоверено нотариально. По дате нотариального удостоверения Вы будете знать дату его составления.

А соглашение о разделе имущества должен ответчик предоставить лично либо по запросу суда?

Мария

Если будет ссылаться на него в обоснование своей позиции — он должен его представить, в качестве доказательства своей позиции.

Если оно представлено не будет суд не примет во внимание его доводы.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Начнем с того, что, на основании ст. 243 ГПК РФ,

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Если решение не отменят, Ответчик наверняка будет подавать апелляционную жалобу. В апелляционной инстанции будут выявлены обстоятельства, не ислледованые в суде первой инстанции. Поскольку решение фактически принято в отношении прав лица, не привлеченного к делу (жены) на основании п. 4) ч. 4, ч.5 ст. 330 ГПК РФ, суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Если же заочное решение отменят, назначат судебное заседание и будут рассматривать дело вновь в первой инстанции. Поэтому для Вас оба варианта одинаковы. При рассмотрении дела необходимо будет детально исследовать, когда и при каких обстоятельствах спорное имущество стало единоличной собственностью жены, когда и при каких обстоятельствах Ответчик с супругой развелись. Не исключено, что необходимо будет подавать иск о признании сделки по отчуждению имущества недействительной (мнимая сделка)

ч. 1. ст. 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Все зависит от исследованных обстоятельств.

Кроме того, если заочное решение не отменят и Ответчик не обжалует его в установленные сроки — оно вступит в силу, что для Вас совсем хорошо.

Если же дело все-таки будет рассматриваться дальше, вопрос о замене ответчика оставьте до изучения обстоятельсв продажи квартиры и развода.