Через какое время можно будет подавать на УДО?

Здравствуйте,вчера был суд у молодого человека,дали 2,6 года,до этого был судим по 228.2 и дали условное два года,оставался год и сейчас посадили за 158.2 кража в размере 20 тыс.р.

Через сколько можно подавать на УДО?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Если условное осуждение было отменено в соответствии со ст. 74 УК РФ, то ч. 2 ст. 228 УК РФ является наиболее тяжким преступлением в совокупности. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.