8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире?

У меня квартира муниципальная. Необходимо заменить электросчетчик. Кто его должен менять и куда обращаться.

, Наталья, г. Москва
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Обязанность по установке, обеспечению надлежащего состояния и замене индивидуального прибора учета потребляемой электроэнергии в жилом помещении, являющемся муниципальной собственностью и занимаемом Вами на основании договора социального найма, лежит на собственнике жилого помещения — муниципалитете, который осуществляет свою деятельность через уполномоченныйорган местного самоуправления.

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Все
Как не менять моё мнение, если они
Здравствуйте! Я остаюсь при себе такого мнения! Я не хочу заводить детей потому что я считаю что это нафиг не надо! Я работаю водителем автобуса! Я считаю что если заводить детей то они никому ничего не должны, особенно служить в армии! Нафига это надо я не понимаю нишиша! Я тоже не служил потому что я психопат! Могу ли я остаться при своем мнении, и не заводить детей поскольку я свое мнение высказал выше?
, вопрос №4075888, Андрей, г. Москва
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире. Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4075119, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017