Кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире?

У меня квартира муниципальная. Необходимо заменить электросчетчик. Кто его должен менять и куда обращаться.

, Наталья, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Обязанность по установке, обеспечению надлежащего состояния и замене индивидуального прибора учета потребляемой электроэнергии в жилом помещении, являющемся муниципальной собственностью и занимаемом Вами на основании договора социального найма, лежит на собственнике жилого помещения — муниципалитете, который осуществляет свою деятельность через уполномоченныйорган местного самоуправления.

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по данному вопросу.