Продажа квартиры в ЗАТО

Добрый день!

В собственности имеется квартира в доме, расположенном на территории ЗАТО.

Квартира была приватизирована предыдущими собственниками.

В выписке из ЕГРН значится ограничение/обременение объекта недвижимости согласно закону о ЗАТО ст.8 ч.1.

Возможна ли продажа квартиры лицам не проживающим/не работающим в ЗАТО без согласования с администрацией ЗАТО?

Как можно снять ограничение прав, значащееся в выписке из ЕГРН для последующей продажи квартиры?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как можно снять ограничение прав, значащееся в выписке из ЕГРН для последующей продажи квартиры?

Юлия

Здравствуйте. Это ограничение установлено законом, поэтому снять его невозможно:

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

Указанное согласование решения органов местного самоуправления осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня поступления соответствующего обращения органов местного самоуправления. Срок согласования решения органов местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на восемнадцать календарных дней.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108046/#block_8#ixzz4skQXbdho

Данное ограничение по кругу лиц, которые могут приобрести квартиру, а не наложенное на саму квартиру. То есть продавать он Вам не мешает, оно лишь ограничивает число покупателей, могущих претендовать на ее приобретение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как можно снять ограничение прав, значащееся в выписке из ЕГРН для последующей продажи квартиры?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1

«О закрытом административно-территориальном образовании»

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществоммогут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

снято указанное ограничение может быть только в случае изменения статуса населенного пункта, где расположена квартира, т.е. если он перестанет являться ЗАТО, иным образом данное ограничение никак не снять.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Ограничение действует в силу статуса поселения, его отнесения к ЗАТО.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1
(ред. от 03.07.2016)
«О закрытом административно-территориальном образовании»

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

Однако, данное ограничение не распространяется на лиц, работающих в организациях ЗАТО.

Как вариант обойти этот запрет, устроить покупателя в одну из организаций в ЗАТО

организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Либо подавать заявление Главе администрации на согласование сделки.

В качестве причины приобретения собственности можно например указать желание вести предпринимательскую или иную социально-значимую деятельность на территории ЗАТО.

Также можно обратиться за получением разрешения на проживание на территории ЗАТО, например в связи со вступлением в брак с жителем ЗАТО.

или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования,

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение.

И естественно, как и указали коллеги, Вам ничто не мешает ее продать лицам, проживающим в ЗАТО, имеющим регистрацию по месту жительства в этом ЗАТО.