УК грозит отключить электроэнергию за долги по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома

Может ли управляющая компания отключить электроэнергию за долги по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома?

Юрист УК говорит, что раз внутренние электросети дома входят в категорию общего имущества дома и обслуживаются ими, то они имеют право на отключение.

, Дмитрий, г. Ессентуки
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, доброго времени суток.

Управляющая компания не вправе отключить у вас электрическую энергию, если у вас имеется долг только по содержанию общего имущества.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в том числе в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если УК все же отключит вас от эл. энергии, то вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой на действия УК.

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за быстрый ответ.

Чуть-чуть переформулирую: при отсутствии задолженности по электричество и при наличии долгов по другим ком. услугам (газ, обслуживание, вода) может ли УК отключить именно свет?

Дмитрий, нет, не может.

Может отключить только ту услугу, по которой имеется задолженность.

Исключение составляет отопление и холодная вода, их не имеют права отключать за долги вообще.