Могу ли обратиться в суд на основании экспертизы о стоимости восстановления, сделанной 2 года назад?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

В 2015 году было ДТП, виновником признали другую сторону.

В ДТП погиб мой папа.

Росгострах выплатил 120 000 т.р. за восстановление автомобиля и 25 000 на погребение.

Только в 2017 году мне сказали, что разницу я могу возместить за счет виновной стороны.

2015 году я также делала экспертизу с вопросом о стоимости восстановительного ремонта.

1. Подскажите, я могу взыскать разницу если погребение мне обошлось в большую сумму?

2. Подскажите пожалуйста, я могу обратиться в суд на основании экспертизы о стоимости восстановления сделанной в 2015 году или нужно сделать от 2017 года? (просто тогда я за экспертизу заплатила 15 000 не хотелось бы тратить еще раз такую сумму).

, Лида, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повторную экспертизу делать не надо, заключение должно быть принято судом в качестве допустимого доказательства если оно составлено уполномоченным лицом.

Можете взыскать компенсацию расходов и моральный вред с виновника ДТП в соответствии с положениями статьи 1064 ГК РФ.

Это при условии, что потерпевший не заявлял гражданский иск в уголовном деле.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Подскажите, я могу взыскать разницу если погребение мне обошлось в большую сумму?

Можете, в рамках гражданского иска.

2. Подскажите пожалуйста, я могу обратиться в суд на основании экспертизы о стоимости восстановления сделанной в 2015 году или нужно сделать от 2017 года? (просто тогда я за экспертизу заплатила 15 000 не хотелось бы тратить еще раз такую сумму).

Да, конечно, при превышении лимита в 120 000 рублей все остальное взыскивается с виновника ДТП.