Переоформление ипотечного имущества после развода

Добрый день! Семья взяла в ипотеку квартиру, используя материнский капитал. Через некоторое время развелись. Жена попросила мужа съехать из квартиры, причем ипотеку платит он. Какие варианты раздела имущества существуют? Бывший супруг не хочет мириться с этой ситуацией. Есть еще вариант переезда в меньшую квартиру. Возможно ли документальное оформление этой процедуры?

, Наталия Владимировна Гасанова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия Владимировна, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Наталия Владимировна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!