8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение алиментов от гражданского мужа

Как получить алименты на меня и на ребёнка если у нас брак небыл зарегистрирован, но ребёнок записан на отца.

, Юлия, г. Артем
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

В общем порядке, подаете заявление на выдачу судебного приказа мировому судье по своему месту жительства если ребенок с Вами проживает, прикладываете свидетельство о рождении, где он папа. В случае если у него нет заработка, то в твердой денежной сумме взыскивается кратно прожиточному минимуму в регионе, каким способом Вам обращаться — зависит от фактических обстоятельств, отсутствие брачных отношений не влияет на его обязанность содержать ребенка.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в соответствии с нормами СК РФ Вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка, так как бывшей супругой не являетесь. Нормы семейного кодекса на сожителей не распространяются.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 
1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не важно состояли ли Вы с отцом ребенка в браке или нет — его обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка сохраняется.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если отец сразу после рождения ребенка установил своё отцовство, то Вы можете подавать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов с момента рождения ребенка. Вам нужно будет доказать, что Вами были предприняты попытки получения алиментов.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Исполнительное производство
Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только
Добрый вечер. Муж проработал в организации 2 года. Платит алименты. Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только. Сейчас муж увольняется. И с него хотят удержать выплаченные организацией алименты за 2 года! Что делать? Это же не его вина, что бухгалтер забыл ужерживать.
, вопрос №4081181, Елена, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017