8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из двух патентообладателей без согласия второго передать свои права?

У патента на устройство два патентообладателя, они же являются авторами. Патент получен. Патентного соглашения между патентообладателями нет. Может ли один из патентообладателей (он же и автор) без согласия второго патентообладателя передать свои права на устройство третьей стороне (юр. лицо), которое хочет производить данное устройство. Ответ да или нет. За ранее спасибо!!!

, Васили, г. Санкт-Петербург
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, может, так как не имеется соглашение между авторами

Статья 1348. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

2. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

1
0
1
0
Васили
Васили
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ.

А как же реагировать на ст. 10 Патентного закона, которая гласит в том числе "..если патент на изобретение (полезную модель, промышленный образец) принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованное изобретение (полезную модель, промышленный образец) по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей."?

Данный закон уже утратил силу и давно не применяется, для регулирования права интеллектуальной собственности на данный момент применяется четвертая часть ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли они перевести без согласия?
Здравствуйте, работала неофициально стажировалась месяц, работала в одном отделе по продаже обоев, хотят перевести в другой отдел плиток . могут ли они перевести без согласия?
, вопрос №3964710, Гульназ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск?
Добрый день. Я являюсь добровольно мобилизованным. У меня есть бывшая супруга, и совместный ребенок. Бывшая супруга вышла замуж, родила дочку, ее дочка от нового брака тяжело заболела, их направили в другой город на стационарное лечение. Соответсвенно мой ребенок сейчас без родителя (мама в больнице, папа на фронте) и врачи говорят лечение будет очень долгое. Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск? Не на 10дней, а вообще на время пока отсутствует законный опекун ( бывшая супруга)
, вопрос №3961818, Антон, Горловка
Семейное право
И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг, для ЗАГСа в РФ?
Здравствуйте.Ситуация такая. Я гражданка РФ,будущий супруг гражданин Узбекистана .Сейчас нахожусь в положении,срок месяц . Так же у меня имеется гражданство Узбекистана,отказ не подписали ещё. Стоит вопрос ,где лучше нам расписаться ?На территории Узбекистана как граждани Узбекистана ,или же в РФ? Хотим переезжать в Россию . Чтобы муж получил по мне и ребенку гражданство .Будет ли уместно два раза расписаться ?Или же это лучше сделать на территории РФ?Для более лучшего исхода в документах .И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг ,для ЗАГСа в РФ?Спасибо за внимание .
, вопрос №3961274, Полина, г. Москва
Все
Отец на свои деньги купил квартиру но уже в браке Жена не
Отец на свои деньги купил квартиру , но уже в браке. Жена не копейки не внесла. Отец являлется собственником , но прописал свою жену. Имеет ли право жена на квартиру после смерти отца или наследство будет передано сыну? Нужно ли оформить дарение , чтобы жена не имела никакого права на квартиру в случае чего ?
, вопрос №3960186, Дмитрий, г. Мурманск
Наследство
Вопрос: если я наследник своего отца, у которого была доля в квартире, но дом снесли переходит ли ко мне доля в новой квартире от отца?
Была квартира, в которой проживали два брата и мать, я являюсь сыном одного из братьев. Ныне умершего, квартира эта принадлежала матери, она умерла наследниками стали два брата опять таки один умер. Связи со вторым у меня нет. Он является моим дядей. Дом этот признали аварийным и снесли, дом расселили в новые квартиры, куда переехали информации пока нет. вопрос: если я наследник своего отца, у которого была доля в квартире, но дом снесли переходит ли ко мне доля в новой квартире от отца?
, вопрос №3959297, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017