Может ли один из двух патентообладателей без согласия второго передать свои права?

У патента на устройство два патентообладателя, они же являются авторами. Патент получен. Патентного соглашения между патентообладателями нет. Может ли один из патентообладателей (он же и автор) без согласия второго патентообладателя передать свои права на устройство третьей стороне (юр. лицо), которое хочет производить данное устройство. Ответ да или нет. За ранее спасибо!!!

, Васили, г. Санкт-Петербург
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, может, так как не имеется соглашение между авторами

Статья 1348. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

2. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Васили
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ.

А как же реагировать на ст. 10 Патентного закона, которая гласит в том числе "..если патент на изобретение (полезную модель, промышленный образец) принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованное изобретение (полезную модель, промышленный образец) по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей."?

Данный закон уже утратил силу и давно не применяется, для регулирования права интеллектуальной собственности на данный момент применяется четвертая часть ГК РФ.