8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях пенсионерка и прямая наследница может лишиться наследства?

Есть предположения, что могу лишиться наследства из за затруднительного отношения между мной и родительницей.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Самой распространенной причиной лишения права на наследство является признание наследника недостойным. К недостойным наследникам относятся лица, которые не имеют права наследовать или лишены этого права судом.

Наследник по закону может быть лишен наследства, если будет признан недостойным. В законодательстве четко обозначены условия, при которых законного наследника можно объявить недостойным и таким образом лишить права на наследство.

Недостойных наследников в соответствии с условиями лишения наследственных прав можно разделить на 2 группы.

К первой относятся наследники, совершившие умышленные противоправные действия против наследодателя или лиц, претендующих на наследство, а также свободы волеизъявления наследодателя.

К таким действиям относятся преступления против жизни и здоровья наследодателя, других лиц, имеющих право наследования: убийство, попытка убийства, нанесение тяжких телесных повреждений.

Кроме этого, причинами, являющимися основанием для признания наследника недостойным являются следующие противоправные действия: принуждение к составлению завещания определенного содержания в интересах самого недостойного наследника или других лиц, применение угроз и насилия с целью понудить наследодателя отказаться от составления завещания.

Не имеет значения, достигли указанные действия недостойного наследника желаемого результата или нет, т.е. не имеет значения степень их завершенности. Они должны носить умышленный характер и должны быть подтверждены в суде.

К этой же группе недостойных наследников относятся и родители, которые были лишены родительских прав по суду и к моменту открытия наследства оставались в этом статусе.

Эта группа вышеперечисленных недостойных наследников, которые не имеют права наследовать. Для того, чтобы лишить их наследства, необходимо предоставить нотариусу, который ведет это наследственное дело, приговор или решение суда.

Ко второй группе недостойных наследников относятся лица, которые на основании исков заинтересованных лиц лишаются наследства в судебном порядке.

К ним относятся наследники, которые уклонялись от содержания наследодателя, причем делали это злостно и систематически. Систематичность и злостность уклонения доказывается заинтересованными лицами в суде. Если это удается доказать, то недостойного наследника можно лишить права на наследство на основании этого судебного решения.

Также сам наследодатель может лишить наследства своих родственников (наследников по закону). Составляя завещание в пользу какого-то конкретного лица или лиц, завещая им свое имущество, наследодатель, таким образом, лишает других своих родственников права на это имущество, не объясняя никому причины такого решения.

Кроме этого, прямым указанием в завещании он может лишить наследства конкретного наследника по закону, даже самого близкого с точки зрения родственных связей. 

0
1
0
1
Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро, Светлана!

В законе предусмотрено два основания для лишения наследства: воля наследодателя, выраженная в завещании; решение суда о признании наследника недостойным.
Если Вас не включили в завещание, то претендовать на наследство Вы не можете.

Если завещания не было, и, как Вы говорите, у Вас были затруднительные отношения с наследодателем, то по суду Вас могут признать недостойным наследником. Основания для этого такие:

— Вы совершали умышленные и незаконные действия, направленные против наследодателя (и его воли, выраженной в завещании) или наследников:

  — Вы способствовали призванию к наследованию себя или других лиц;
— Вы стремились увеличить свою долю в наследстве;
— Вы пытались присвоить себе долю другого наследника;
— Вы пытались оказать влияние на волю наследодателя;
— Вы оказывали сопротивление воле наследодателя, выраженной в завещании.
— Если Вы злостно уклонялись   от выполнения обязанности по поддержанию наследодателя.
Если Вы не подпадаете ни под один пункт, то волноваться Вам не о чем.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Есть предположения, что могу лишиться наследства из за затруднительного отношения между мной и родительницей.

Если ваша мать составит завещание, в котором вы не будете причислены к наследникам, то вы лишитесь права претендовать на наследство.

Другой причиной может служить признание недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

 
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если пенсионерка по возрасту, то даже если ваш родственник напишет завещание на другое лицо, Вы имеете право на 2/3 доли наследствтенного имущества, которое полагалось бы Вам по закону. 

К примеру, если Вы единственный наследник. По завещанию все имущество отписано постороннему Х. Посторонний Х. получит по наследству 1/3 имущества, а Вы как нетрудоспособная получите 2/3 имущества. 

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

 Вы имеете право на 2/3 доли наследствтенного имущества, которое полагалось бы Вам по закону.… Артамонов Игорь Юрист, г. Брянск

2/3 — это в том случае, если завещание было составлено до 01.03.2002  года.

Если завещание составлено позднее указанной даты, размер обязательной доли составит 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017