Нужно ли обращаться к приставам, если я выплачиваю долг напрямую банку?

Здравствуйте . По карте Тинькофф долг по кредиту .В 2016 году банк подавал в суд . Суд вынес заочное решение ,выплатить банку 54 тыс .Я исправно плачу каждый месяц по 1500 руб по номеру договора ,так как карта заблокирована ,как было договорено с банком.,с августа 2016 года . С февраля 2017 я нашла себя на сайте судебных приставов ,где долг 54 тыс .Дело в том ,что я также продолжаю платить исправно каждый месяц .С приставами я не связывалась . Как быть ? Продолжать платить по номеру договора,как и платила ранее ?Или надо связаться с приставами ?Квитанции об оплате храню.Спасибо .

, Надежда, г. Шебекино
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Первое, что вам необходимо сделать — это взять справку на текущую дату о погашении задолженности. Неуведомление УФССП о сумме задолженности может привести к тому, что они эту задолженность спишут в полном объеме откуда-либо. Рекомендую также у банка уточнить, достаточно ли этих средств на погашение задолженности (1500 рублей). Вполне возможно, вы платите лишь проценты, а сумма основного долга не меняется. Конечно, если вы полностью погасите перед банком задолженность, вам нужно будет повторно получить из банка справку о погашении, кроме того, банк должен связаться с приставами и отозвать исполнительный лист. Если же вы будете платить через УФССП, то вам еще придется исполнительский сбор платить

Надежда
Клиент, г. Шебекино

54 тыс - это сумма ,которая была вынесена по заочному решению суда ,сумма основного долга+проценты. С банком была оговорена сумма платежа 1500.оплаты каждый месяц . На сайте приставов указана только сумма 54 тыс руб , сумма исполнительного сбора не указана.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Лучше обратиться к приставу с ним решать и через него производить погашение. Вероятней всего, зная банк Тинькофф, у Вас сумма долга не погашается, а только списывается часть процентов каждый месяц. Перед походом к приставу лучше заказать в банке выписку о движении средств по счету, чтобы понимать сумму задолженности и видеть куда именно идут уплаченные сейчас Вами средства. Всего Вам доброго!!!

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Имеют ли право банк начислять проценты после решения суда, если суд вынес своё решение, при том что договор с банком не был расторгнут?

Если суд не расторг договор, то, увы, но по закону может идти начисление процентов.