8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать долю в однокомнатной квартире и как это лучше сделать?

Здравствуйте можно узнать могу ли я продать долю в однокомнатной квартире и как это лучше сделать если второй собственник отказывается от покупки.Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Дубна
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте? Вы письменно предлагали ему это сделать и получили от него письменный отказ? Если да, то теперь вы можете продать свою долю кому угодно..

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если второй собственник отказывается покупать, то Вы имеете право продать любому другому лицу, которое согласно купить эту долю. Но предложение о покупке нужно направить второму Вашему сособственнику письменно с указанием цены за долю. В любом случае Ваша сделка по продаже доли по закону обязательно должна проходить через нотариуса, поэтому обратитесь к любому нотариусу и он всё подскажет и сделает в соответствии с законом. Всего вам доброго!

0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Направьте письменное предложение выкупа доли, обязательно укажите цену. Если в течение месяца долю не выкупят, можете продавать ее любому покупателю. отчуждение доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению согласно ч.1 ст.42 ФЗ № 218 от 13.07.2015.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира находится в общей долевой собственности.

Существует преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов
Продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
, вопрос №4050419, Марс, г. Москва
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли верить что у него получится это сделать?
Здравствуйте, человек шантажирует переписками 3х летней давности, в которых мы с ним обсуждали покупку запрещённых веществ вместе, но теперь этот человек утверждает, что может отдать эти материалы в органы и меня могут привлечь за распространение. Стоит ли верить что у него получится это сделать?
, вопрос №4047787, Алексей, г. Тюмень
Недвижимость
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю, могут ли меня выписать из квартиры через суд, т.к
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю , могут ли меня выписать из квартиры через суд , т.к. я там не проживаю ?
, вопрос №4047643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017