Могу ли я продать долю в однокомнатной квартире и как это лучше сделать?

Здравствуйте можно узнать могу ли я продать долю в однокомнатной квартире и как это лучше сделать если второй собственник отказывается от покупки.Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Дубна
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте? Вы письменно предлагали ему это сделать и получили от него письменный отказ? Если да, то теперь вы можете продать свою долю кому угодно..

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если второй собственник отказывается покупать, то Вы имеете право продать любому другому лицу, которое согласно купить эту долю. Но предложение о покупке нужно направить второму Вашему сособственнику письменно с указанием цены за долю. В любом случае Ваша сделка по продаже доли по закону обязательно должна проходить через нотариуса, поэтому обратитесь к любому нотариусу и он всё подскажет и сделает в соответствии с законом. Всего вам доброго!

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Направьте письменное предложение выкупа доли, обязательно укажите цену. Если в течение месяца долю не выкупят, можете продавать ее любому покупателю. отчуждение доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению согласно ч.1 ст.42 ФЗ № 218 от 13.07.2015.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира находится в общей долевой собственности.

Существует преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов
Продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,