Куда сообщить про трату материнского капитала не по назначению?

Здравствуйте, как и куда сообщить про обезналичивание мат капитала? Ситуация такая купила в деревне какой то сарай как будто за 400 тыс, думал будут строится но уже 5 лет без изменений, дети живут у тещи, а еще она подала на алименты 3 месяца назад судебный приказ она отдала сегодня, я не хочу ей отдавать деньгами она их либо пропивает либо шмотки себе берет я не знаю, так как мат капитал она прокуражила ничего детям, как поступить?

  • IMG_20170915_112229
    .jpg
, Александр, г. Бийск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начать можно с обращения в органы опеки и прокуратуру, они имеют право провести проверку. В своей жалобе указывайте на нарушение прав детей. Если мать детей ведет антиобщественный образ жизни, то ее можно лишить родительских прав и определить место жительства детей с собой, после этого Вы уже будете иметь право требовать с нее алименты на детей.

Если же дети будут продолжать жить с ней, то алименты придется все равно платить, единственный выход, это можно определить порядок уплаты, чтобы пятьдесят процентов шли на счет детей, так хоть какие-то средства сохраните от растраты бывшей женой. Норма права ниже.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Александр
Клиент, г. Бийск

А если я работаю не официально то какая сумма будет на алименты?

Если неофициально, то будет считаться размер алиментов исходя из средней зарплаты по России.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 113]
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По поводу материнского капитала сообщайте в пенсионный фонд, либо в прокуратуру. Не факт, что она обналичила средства материнского капитала, они же перечисляются на счет покупателя. Проверка будет проведена в любом случае.

Алименты Вы должны платить, иначе будет копиться задолженность. Тут ничего не поделаешь, даже если мать и страдает алкоголизмом.

Можете ограничить ее в родительских правах и забрать детей себе. Для этого надо обращаться в суд.

В таком случае с Вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, например в сумме, равной прожиточному минимуму.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! По поводу нецелевого использования мат. капитала пишите заявление в полицию по факту мошенничества

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Что касается выплаты алиментов, вы можете выплачивать 50% алиментов на счет детей обратившись с таким заявлением в суд

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если бывшая жена ведет разгульный образ жизни ходатайствуйте о лишении её родительских прав, также можете заявлять в суд об определении места жительства детей с вами.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.