На кого писать претензию и как подать в суд?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.

05.08.2017г обратилась в клинику "Альдента", с которой заключен договор. Обратилась с воспалением десны. У меня уже такие симптомы были, мне удаляли левый нижний зуб мудрости и все прошло. В смотровой были хирург, я и врач. Хирург, сделав снимок, говорил, что надо удалить восьмой правый нижний зуб, т.к он давит на седьмой зуб. Я не решалась удалять, но меня уверили, что если его просто сейчас разрезать, в скором времени он меня опять потревожит и я согласилась. В итоге удален седьмой правый нижний зуб, а не восьмой, без моего согласия, не было предложено никаких вариантов лечения.

Удаленный зуб лечили в этой клинике от кариеса и он находится на гарантии, что подтверждает сервисная книжка клиента и медицинская амбулаторная карта.

Теперь меня начал беспокоить неудаленный зуб мудрости, десна раздражена и опухла миндалина. В скором времени придется его удалять.

Разговор с главным врачом клиники ни к чему не привел, врач аргументировал тем, что удалили зуб, где было воспаление, хирург сам решает какой удалять зуб.

Мне причинили вред здоровью, удалили здоровый зуб, находящийся на гарантии, теперь присутствует дискомфорт при приеме пищи, мне неудобно жевать без зуба, не удобно смыкать челюсть и восьмой зуб дает о себе знать.

Могу ли я требовать протезирование зуба и возмещение морального ущерба?

, Наталья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наличии вины врача Вы можете требовать компенсацию морального  ре и возмещение ущерба.

Обращайтесь с письменной претензией в адрес клиники. Если не получится решить вопрос в досудебном порядке, то придется обращаться в суд, делать экспертизу для того, чтобы доказать вину врача.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Претензию адресовать глав врачу клиники или на генерального директора писать?В претензии писать требования протезирования и компенсацию морального вреда?

Можете писать на имя генерального директора — не ошибетесь и претензия в любом случае будет рассмотрена компетентным лицом. Смотрите, кто указан представителем исполнителя по договору. Можете требовать и компенсацию и протезирование если в данной клинике есть возможность протезирования.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Наталья.

Хирург, сделав снимок, говорил, что надо удалить восьмой правый нижний зуб,

Наталья

В итоге удален седьмой правый нижний зуб, а не восьмой

Наталья

В описании к снимку, воспаление в каком зубе указано точно?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!