Работала кассиром в игровых автоматах

Здравствуйте.Работала кассиров в компьютерном клубе(бинарные опционы).Через полтора года вызвали в ОБЭП для дачи показаний.На головной офис организации возбуждено уголовное дело по незаконной игорной деятельности.В деле есть копии наших трудовых договоров.Сказала,чтл работала недолго,имен начальства и коллег не помню.Какая ответственность мне грозит?Или я просто свидетель?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сказала, чтл работала недолго, имен начальства и коллег не помню.Какая ответственность мне грозит? Или я просто свидетель?

Здравствуйте Анастасия, сложно сказать, может просто свидетель, а могут и записать в «соучастие», пути органов предварительного следствия не исповедимы. Вас в качестве кого вызвали? С адвокатом показания давали? Если без — то пока вы свидетель, однако свидетели могут перейти легко в разряд подозреваемого, если с доказательствами хорошо у следствия, организаторы пойманы, то скорее всего и останетесь в статусе свидетеля.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Показания давала без адвоката.Сказали,что пока я свидетель.Сотрудник,которому я давала показания сказал,что скорее всего мне ничего не будет.Стоит ли беспокоиться?

Стоит ли беспокоиться?

Анастасия

В случаях с правоохранительными органами беспокоится стоит всегда, зависит от материалов дела, дистанционно сложно давать консультацию не зная ситуации в целом. Если вы просто работали и ничего не знали о деятельности «конторы», то не стоит. Просто частенько по таким состава привлекают кассиров, как соучастников, тут зависит от конкретных обстоятельств дела.

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Анастасия!

Уголовное дело, вероятнее всего, возбуждено (либо еще проводится проверка) по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.2 УК РФ — Незаконные организация и проведение азартных игр, которой предусмотрена ответственность за незаконную организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

Вероятнее всего, исходя из показаний (пояснений), которые Вы дали, в разряд привлекаемых к ответственности лиц Вы не перейдете — Вы состояли в трудовых отношениях, о незаконности деятельности не подозревали. Будет доказано иное — ситуация может поменяться.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.Как может быть доказано обратное?Моих подписей нигде,кроме трудового договора нет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Все упирается в то, знали ли Вы о незаконной деятельности предприятия. Если да, то Вас могут привлечь за соучастие. Стойте на том, что Вы не знали, чем именно занимается организация, Вас взяли в обычный компьютерный клуб кассиром и кроме Ваших трудовых обязанностей ничего не объяснили. О незаконной деятельности организации Вам стало известно лишь от правоохранительных органов. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.То есть,как простой кассир я могу не переживать?Копий трудовых договоров в деле очень много,только в нашем городе работало 12 или 13 клубов.