Дочь не поступила в колледж после 9 класса, а пошла работать в 16 лет, есть ли нарушение закона?

Здравствуйте,очень хотелось бы получить конкретный ответ,потому что расходятся мнения,на разных сайтах писала ,мне важно!!

Моя дочь,ей 16 лет не поступила в колледж после 9 класса,так случилось,пошла работать она так хочет.,тем более что пользуясь законодательством это не запрещено . поступать будет в следующий учебный год ,(в правоохранительную деятельность) . Так вот,нам позвонили из школы и начали ТРЕБОВАТЬ,чтоб мы куда то всеровно пошли учится,а тоесть продолжили обучение,да мы бы и рады ,учится моя дочь не отказывается,но мы не хотим куда попало лишбы нашим органам правления угодить!мы благополучная семья,моя дочь человек и она вправе выбирать,где ей учится и на кого!

Мне интересно,каким фактором воздействия органы опеки или комитет по образованию могут "ЗАСТАВИТЬ" нас учится??

Их меры,действия,каковы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Ребенку 16 лет и он нигде не хочет или не будет учиться после 9 класса, то родителей привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за то, что ребенок не получил основного общего образования.

ч. 4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.