Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Курение в квартире на балконе

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право просить соседей не курить на балконе, если постоянно дым идет к нам в квартиру?... В законе ничего не сказано про балконы, но реально это не квартира курящего... курит он фактически на улице под моими окнами))))) Всё бы ничего... и до этого мы терпели - у меня ребенок 4х лет... но сейчас появился закон и очень не хочется продолжать дышать чужим никотином... В некоторых уточнениях к закону пишут о возможности курить на балконе "если это не мешает соседям"... Реально ли это действует и можно ли рассчитывать на защиту правоохранительных органов в этом вопросе?

Спасибо!

15 Августа 2013, 15:11, вопрос №175224 Зоя, г. Кувшиново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатьева Марина Витальевна

    Добрый день, Зоя. 

    Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам.

    Запрещено же курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

    Таким образом, если курение, пусть даже на собственном балконе, оказывает дискомфорт кому-либо из жителей дома, то у Вас есть как минимум 2 способа разрешения проблемы: первый - обратиться в полицию с претензией (желательно коллективной) на данного гражданина. Однако все закончится профилактической беседой. 

    Второй же, на мой взгляд, более приемлем: обсудить напрямую с нарушителем данный вопрос, прийти к компромиссу, чтобы и Вас табачный дым не мучил, и ему было где курить. Ни для кого не секрет, что от данной привычки быстро не отвыкнешь. Поэтому мирное урегулирование вопроса — самый оптимальный вариант.

    Удачи Вам! Буду благодарна за оценку

    16 Августа 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats