Можно ли оспорить вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ссылаясь на отсутствие надлежащего уведомления о наличии штрафов?

31.08.2015г. Росфиннадзор составил четыре протокола о нарушении компанией ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ за несвоевременную сдачу отчетности о движении средств за рубежом.

14.09.2015г. компания получила уведомление от Росфиннадзора о назначенном на 17.09.2015 г. заседании по рассмотрению дел. Представитель компании по доверенности присутствовал на рассмотрении, предоставил объяснительные письма о причинах нарушения. После принятия объяснительных документов от компании Росфиннадзор должен был сообщить о принятом решении в отношении компании дополнительно. Компания никаких уведомлений не получала.

Только в августе 2017 г. пришло письмо от приставов о взыскании штрафа по этим делам в двойном размере.

При ознакомлении в суде с материалами дела удалось выяснить, что:

17.09.2015г. Росфиннадзор принял Постановление по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ о признании компании виновной и обязал выплатить штраф 40 000 руб.

21.09.2015г. копия Постановления была отправлена компании. В материалах дела указано, что компания получила письмо 01.10.2015 г. (в качестве доказательства приложена распечатка с сайта Почты об отслеживании письма), но компания письмо по факту не получала и о Постановлении не узнала.

13.10.2015г. Постановление вступило в законную силу.

09.12.2015г.Росфиннадзор направлял телеграмму с уведомлением, что компанию приглашают 15.12.2015г. для составления протоколов о нарушениях ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Телеграмма не была доставлена, о чем свидетельствует печать Почты, датированная 11.12.2015г.

11.12.2015г. истек срок, предусмотренный для уплаты штрафа по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ.

15.12.2015г. Росфиннадзор составил Протокол о том, что компания не исполнила обязательства об уплате штрафа и возложил вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копия протокола была отправлена компании, в качестве доказательства в деле представлен кассовый чек Почты об отправке заказного письма. Письмо компания не получала.

28.12.2015г. суд назначил судебное заседание на 26.01.2016г. по рассмотрению дела в отношении ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

30.12.2015г. судом в адрес компании была направлена повестка, письмо компания не получила, в деле подшит запечатанный конверт с отметкой Почты о возврате 20.01.2016г.

26.01.2016г. суд вынес Постановление о признании компании виновной по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

28.01.2016г. судом в адрес компании было отправлено данное Постановление, письмо компания не получила, в деле подшито уведомление о вручении компании письма с печатью Почты от 04.02.2016г. с пустыми строками в полях, где должна быть информация о получателе.

Учитывая то, что с 17.09.2015г. по август 2017 г. компания была в полном неведении о наличии каких-либо Постановлений, возможно ли оспорить вину компании по ч.1 ст. 20.25 КоАП и избежать двойного размера штрафа?

, Нина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Телеграмма не была доставлена, о чем свидетельствует печать Почты, датированная 11.12.2015г.

Нина

Письмо компания не получала.

Нина

Подскажите, пожалуйста, какой причине до Вас не дошла корреспонденция?

Нина
Клиент, г. Москва

К сожалению, это необъяснимо, так как компания на протяжении этого времени получала в почтовый ящик всю корреспонденцию без каких-либо сбоев, в том числе уведомления о присланных заказных письма от всех организаций, налоговой, фондов и др., но именно уведомления на получение писем от Росфиннадзора и суда просто не приносили с почты.

но именно уведомления на получение писем от Росфиннадзора и суда просто не приносили с почты

Нина

Это придется доказывать. Если докажете, что не приносили уведомления, то можно говорить о том, что не знали. В противном случае применят ст. 165.1 ГК РФ и укажут, что :

...

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

...

В любом случае ничто Вам не мешает сейчас подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Учитывая, что пошлиной жалоба не облагается, само по себе обжалование этого нарушения Вам по идее ничего не будет стоить. Ну а согласится с Вами суд или нет — узнаете из текста судебного акта

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проверяйте материалы дела в части уедомлений на соответствие уведомлений следующему

— Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»;

— Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“;

Например:

3.2. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю)под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.
3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда «Судебное», с соответствующими отметками о степени родства.
При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.
3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней <1> после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.
При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
Если день доставки вторичного извещения ф. 22-в совпадает с выходным днем ОПС, то оно доставляется накануне выходного дня.
3.5. В случае отказа адресата от получения заказного письма или бандероли разряда «Судебное» работник почтовой связи, доставляющий почтовое отправление, должен зафиксировать отказ путем проставления отметки об этом на уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119.
3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.
Исчисление срока хранения необходимо производить со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи

Если эти требования не выполнены — все распечатки с сайтов — значения не имеют

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Позволю себе поправочку коллеги! Норма ст. 165.1 ГК РФ неприменима к делу об административном правонарушении!

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Заказное почтовое отправление — в РФ — почтовое отправление (письмо, карточка почтовая, бандероль, мелкий пакет и мешок «М»), принимаемое с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В данном случае корреспонденция направлялась в ваш адрес, если адресат не получает письмо и оно возвращается назад, это не освобождает от ответственности. В вашем случае необходимо востановить сроки рассмотрения первичного материала, это возможно, даже после того как постановление вступило в законную силу и денежные средства списаны.