Законность действий командования воинской части

Имеет ли право командир роты собирать деньги с контрактников якобы на нужды роты? И ещё муж служит по контракту законно ли что он каждый день на работе с 6:00 до 22:00?

, Татьяна, г. Острогожск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На нужды роты командир собирать деньги не имеет право. Все нужды роты обеспечиваются из федерального бюджета. Сбор денег в таких целях является вымогательством, о котором следует сообщать в военную прокуратуру.

Относительно графика службы по контракту, в статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», указано, что

общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это 40 часов в неделю, т.е. по 8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени могут осуществляться следующие мероприятия:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Если требования по ограничению общей продолжительности еженедельного служебного времени не соблюдаются, то необходимо также жаловаться в военную прокуратуру.