8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько уголовное дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю?

Добрый вечер. 24го августа был украден телефон.Сразу же вызвала полицию и проехав в участок написала заявление. Сказали,что дело передали в прокуратуру. Сегодня прошло ровно 21 день(3 недели) с дня подачи заявления. На телефоне был аккаунт и как только телефон включится,то он будет дистанционно заблокирован и показано местоположение на карте. Отслеживаю его ежедневно,но его пока не включали и не перепрошивали с дня кражи. Вопрос заключается в следующем:сколько мое дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю? И что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Ирина. Органы прокуратуры не проводят доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не возбуждают и не расследуют уголовные дела.

Наверняка материал проверки (уголовное дело) просто на проверке в прокуратуре.

Ориентироваться Вам следует на срок предварительного следствия, который установлен ст. 162 УПК РФ и может неоднократно продлеваться. При этом срок следствия формально ограничен лишь сроком давности привлечения к уголовной ответственности, установленным ст. 78 УК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Тогда я не понимаю..Следователь сказала,что дело находится в прокуратуре с первых дней написания заявления в отделении и ей не о чем со мной разговаривать,пока дело не попадет к ней из прокуратуры. А оно там уже почти 3 недели..Почему может быть так?

Тогда я не понимаю… Следователь сказала, что дело находится в прокуратуре с первых дней написания заявления в отделении и ей не о чем со мной разговаривать, пока дело не попадет к ней из прокуратуры. А оно там уже почти 3 недели… Почему может быть так?

Ирина

Если уголовное дело было возбуждено, то Вас в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ должны были об этом уведомить в письменной форме. Если дело еще не возбуждено, то есть было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вас также должны были уведомить об этом в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, а также направить копию постановления.

И в первом и во втором случае уголовное дело или материал проверки могут быть на проверке неопределенное время (УПК РФ данные сроки не устанавливает).

В первом случае дело вернется к следователю и будет проведено расследование. Во втором — либо засилят отказ в возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материал проверки вернут для проведения дополнительной проверки.

Прокуратура проверяет как законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, так законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос заключается в следующем: сколько мое дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю? И что можно сделать в данной ситуации?

Лежать может вечно, срок проверки 3, потом 10 суток, потом продлили до 30 суток, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (зачем им Ваш телефон искать, вот еще), прокурор постановление отменил, дал указания следователю — порасследовать и так по кругу пока Вам не надоест жаловаться на них ходить или пока он не всплывет у перекупа какого-нибудь и по цепочке найдут негодяя который сбыл. 

Ходите, теребите следователя, пусть Вам выдаст процессуальное решение, если отказ — в суд.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  УПК РФ таких сроков не содержит. Скорей всего дело не возбудили. Откуда вам известно,  что возбуждено уголовное дело? 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Т.к. когда я позвонила в отделение мне сказали номер уголовного дела и сказали кто будет моим следователем. Но следователь сказала,что дело еще в прокуратуре и к ней вообще не попадало..а уже прошло 3 недели и что оно там так долго может делать непонятно для меня..Может стоит в прокуратуру поехать и там уже все узнать?

Т.к. когда я позвонила в отделение мне сказали номер уголовного дела и сказали кто будет моим следователем. 

Ясно,  ну значит подождите,  вызовут. Если это следствие,  то его срок два месяца. Вас допросят,  признают потерпевшей.

Может стоит в прокуратуру поехать и там уже все узнать?

Что узнать?  Дело возбудили,  телефон поставили в розыск,  что Вам еще нужно? 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Ирина.  УПК конечно не содержит требований о нахождении материалов и дел в прокуратуре.  Однако есть жесткие требования ведомственных и совместных с МВД приказов. Во -первых,  материалу проверки без принятого решения (как сказал Вам следователь сразу после написания заявления ) в прокуратуре делать нечего. Если материал направлялся прокурору с постановлением о возбуждении уголовного дела,  то прокурор проверяет его законность и в течение суток со дня поступления,  в случае несогласия с решением о возбуждении,  отменяет его (то есть в этом случае срок нахождения материала у прокурора 1 сутки). В случае,  если материал проверки поступил с принятых решением об отказе в возбуждении уголовного дела,  то в этом случае у прокурора 5 суток для либо согласия с решением либо отмены его.  Таким образом,  следует вывод о том, что кто-то морочит Вам голову. И в прокуратуре и в системе МВД куча требований о сроках и порядке принятия и учета решений как по материалам,  так и по уголовным делам. Резюмируя, советовала бы Вам написать письменное обращение прокурору, пусть разбираются,  кто и где что держит,  и где в конце концов Ваше заявление.  Увидите,  Вам все напишут и разъяснят,  что где, у кого и сколько было. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
Судья в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию подсудимого Ригова В.В., обвиняемого по ч.1 ст. 131 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе. Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
, вопрос №4035834, Алёна, г. Ульяновск
Уголовное право
Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
Здравствуйте . Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
, вопрос №4035708, Рузанна, г. Москва
Уголовное право
Мною возбуждено уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад но идет полное затянивание и бездействие со стороны следователя
Мною возбуждено уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад но идет полное затянивание и бездействие со стороны следователя...
, вопрос №4035638, лана, г. Москва
Уголовное право
Мною открыто уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад, но идет бездействие и затягивание дела со стороны следователя
Мною открыто уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад, но идет бездействие и затягивание дела со стороны следователя...
, вопрос №4035637, лана, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас нас вызывает следователь по уголовным делам, как мне себя вести?
Мою дочь сбила машина. Вина водителя, женщине стало плохо за рулём. Сложный перелом ноги, уже срослось всё. Но была три месяца на домашнем обучении, освободили от соревнований, бывают боли. Виновница купила костыли, ее родственники навещали в больнице пару раз. Теперь она готова отдать свой велотренажёр и говорит, что она инвалид и денег у нее нет. На что я имею право, на какую компенсацию? Куда обращаться и каков порядок действий? ОСАГО у нее нет. Сейчас нас вызывает следователь по уголовным делам, как мне себя вести?
, вопрос №4035400, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.09.2017