Сколько уголовное дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю?

Добрый вечер. 24го августа был украден телефон.Сразу же вызвала полицию и проехав в участок написала заявление. Сказали,что дело передали в прокуратуру. Сегодня прошло ровно 21 день(3 недели) с дня подачи заявления. На телефоне был аккаунт и как только телефон включится,то он будет дистанционно заблокирован и показано местоположение на карте. Отслеживаю его ежедневно,но его пока не включали и не перепрошивали с дня кражи. Вопрос заключается в следующем:сколько мое дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю? И что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо заранее за ответ

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Органы прокуратуры не проводят доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не возбуждают и не расследуют уголовные дела.

Наверняка материал проверки (уголовное дело) просто на проверке в прокуратуре.

Ориентироваться Вам следует на срок предварительного следствия, который установлен ст. 162 УПК РФ и может неоднократно продлеваться. При этом срок следствия формально ограничен лишь сроком давности привлечения к уголовной ответственности, установленным ст. 78 УК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тогда я не понимаю..Следователь сказала,что дело находится в прокуратуре с первых дней написания заявления в отделении и ей не о чем со мной разговаривать,пока дело не попадет к ней из прокуратуры. А оно там уже почти 3 недели..Почему может быть так?

Тогда я не понимаю… Следователь сказала, что дело находится в прокуратуре с первых дней написания заявления в отделении и ей не о чем со мной разговаривать, пока дело не попадет к ней из прокуратуры. А оно там уже почти 3 недели… Почему может быть так?

Ирина

Если уголовное дело было возбуждено, то Вас в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ должны были об этом уведомить в письменной форме. Если дело еще не возбуждено, то есть было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вас также должны были уведомить об этом в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, а также направить копию постановления.

И в первом и во втором случае уголовное дело или материал проверки могут быть на проверке неопределенное время (УПК РФ данные сроки не устанавливает).

В первом случае дело вернется к следователю и будет проведено расследование. Во втором — либо засилят отказ в возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материал проверки вернут для проведения дополнительной проверки.

Прокуратура проверяет как законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, так законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается в следующем: сколько мое дело по законодательству может лежать в прокуратуре до попадания к следователю? И что можно сделать в данной ситуации?

Лежать может вечно, срок проверки 3, потом 10 суток, потом продлили до 30 суток, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (зачем им Ваш телефон искать, вот еще), прокурор постановление отменил, дал указания следователю — порасследовать и так по кругу пока Вам не надоест жаловаться на них ходить или пока он не всплывет у перекупа какого-нибудь и по цепочке найдут негодяя который сбыл.

Ходите, теребите следователя, пусть Вам выдаст процессуальное решение, если отказ — в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  УПК РФ таких сроков не содержит. Скорей всего дело не возбудили. Откуда вам известно,  что возбуждено уголовное дело?

Ирина
Клиент, г. Москва

Т.к. когда я позвонила в отделение мне сказали номер уголовного дела и сказали кто будет моим следователем. Но следователь сказала,что дело еще в прокуратуре и к ней вообще не попадало..а уже прошло 3 недели и что оно там так долго может делать непонятно для меня..Может стоит в прокуратуру поехать и там уже все узнать?

Т.к. когда я позвонила в отделение мне сказали номер уголовного дела и сказали кто будет моим следователем.

Ясно,  ну значит подождите,  вызовут. Если это следствие,  то его срок два месяца. Вас допросят,  признают потерпевшей.

Может стоит в прокуратуру поехать и там уже все узнать?

Что узнать?  Дело возбудили,  телефон поставили в розыск,  что Вам еще нужно?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Ирина.  УПК конечно не содержит требований о нахождении материалов и дел в прокуратуре.  Однако есть жесткие требования ведомственных и совместных с МВД приказов. Во -первых,  материалу проверки без принятого решения (как сказал Вам следователь сразу после написания заявления ) в прокуратуре делать нечего. Если материал направлялся прокурору с постановлением о возбуждении уголовного дела,  то прокурор проверяет его законность и в течение суток со дня поступления,  в случае несогласия с решением о возбуждении,  отменяет его (то есть в этом случае срок нахождения материала у прокурора 1 сутки). В случае,  если материал проверки поступил с принятых решением об отказе в возбуждении уголовного дела,  то в этом случае у прокурора 5 суток для либо согласия с решением либо отмены его.  Таким образом,  следует вывод о том, что кто-то морочит Вам голову. И в прокуратуре и в системе МВД куча требований о сроках и порядке принятия и учета решений как по материалам,  так и по уголовным делам. Резюмируя, советовала бы Вам написать письменное обращение прокурору, пусть разбираются,  кто и где что держит,  и где в конце концов Ваше заявление.  Увидите,  Вам все напишут и разъяснят,  что где, у кого и сколько было.