Как найти остатки денежных средств после банкротства ООО?

После банкротства моего предприятия и погашения всех его долгов остались денежные средства. Как мне их получить? Реализацию активов осуществлял фонд Росимущество.

, Сергей, г. Ноябрьск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Для полноценного ответа недостаточно информации. Почему продажу имущества осуществляло Росимущество?

Общий порядок действий учредителей
(собственников имущества унитарного предприятия) в случае если после завершения
расчетов с кредиторами осталось имущество такой:

1. Конкурсный управляющий направляет
учредителям (участникам) должника уведомление об их праве на получение такого
имущества или включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
объявление о наличии такого имущества у должника и праве  учредителей
(участников) должника получить такое имущество.

2. Заявление учредителя (участника)
должника о намерении получить непроданное имущество или оставшееся имущество
направляется в письменной форме конкурсному управляющему в течение одного
месяца со дня направления им уведомления о праве на получение такого имущества
или включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве объявления.

3. В случае отсутствия заявления
собственника  учредителей (участников) должника о передаче прав требования
должника права требования списываются конкурсным управляющим с должника.

4. При отсутствии заявления собственника
учредителя (участника) должника о правах на непроданное имущество или
оставшееся имущество либо невозможности передачи учредителю (участнику)
должника такого имущества конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче такого имущества в органы местного самоуправления по месту
нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган
исполнительной власти.

Если Вы — кредитор (например, бывший работник), то, увы:

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за ответ,имущество было продано на торгах,

но хотелось бы уточнить: после реализации имущества должника(предприятия банкрота) остались денежные средства,все требования кредиторов были уже погашены. Уведомления об остатке денег мы не получили(информацию получили из других источников),куда конкурсный управляющий должен был перечислить остатки денежных средств: на счет открытый на учредителя в банке кредиторе или еще куда то? Мы не знаем куда обратиться,так как конкурсный управляющий уволилась после завершения банкротства и найти ее мы не смогли.

Довольно длительное время работаю с банкротами, но, к сожалению, в моей практике еще не было случая, чтобы на счету оставались денежные средства. Поэтому, исходя из собственной практики ответить не смогу. Потребуется время, чтобы посмотреть. Но пока я не вижу оснований, почему для денег (а в законодательстве РФ это такое же имущество, как и любое другое) должен быть предусмотрен иной порядок, чем описанный выше. Тут еще проблема в том, что после ликвидации банкрота (а он ведь уже исключен из ЕГРЮЛ?) все права требования погашаются. Новый собственник (если ему это имущество было передано), не несет никаких обязательств. А как управляющая должна была узнать о наличии счета учредителя в банке? У нее были все координаты учредителей (подтверждения этому есть)? Может быть, тут есть только основания для предъявления требований к управляющему, если он не исполнил своих обязанностей и причинил убытки и то — маловероятно. Поскольку для управляющего обязательно выполнение или одного или другого действия (п.1 выше). Посмотрите в ЕФРСБ сведения, которые публиковались управляющей http://bankrot.fedresurs.ru/

Что касается получения информации по банкротному делу, то самый простой путь — наберите «картотека арбитражных дел», в карточке наберите название своего предприятия и посмотрите судебные акты, может быть в них содержится информация об оставшемся имуществе (деньгах).