8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право не пускать родителей в спортивный комплекс где занимается их ребенок?

Здравствуйте. Ребенка (7лет) водим на тренировки в спортивный комплекс, с недавнего времени охранник стал запрещать проходить родителям в раздевалку что бы приготовить ребенка к тренеровке (фигурное катание, лед-зал необходимо переодевать, следить за состоянием вещей), ни чем не мотивируя, просто нельзя. Бахил (бесплатных) при входе нет, но требование одеть бахилы ребенку есть (либо предлогают вариант в носках по холодному, грязному полу). Вопрос: Имеют ли право не пускать родителей. Обязаны ли мы каждый раз при входе покупать бахилы?

, Виталий, г. Тобольск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеют ли право не пускать родителей.

Виталий

Добрый вечер.

Виталий, а вы договор с спорт. комплексом подписывали? Что в нем прописано? 

Как правило, должны быть прописаны условия нахождения родителей с детьми по возрастным категориям.

Т.к. ребенок еще мал, то Вы имеет право с ним находится и на тренировке и в раздевалке

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы к руководителю комплекса обращались? 

Обязаны ли мы каждый раз при входе покупать бахилы?

Виталий

Такой обязанности у вас нет, Вы вправе носить сменку или приносить бахилы с собой. 

Более того, имеется 

Постановление от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», но относится к мед. учреждения. в котором говорится о том. что поликлиника обязана предоставлять бахилы бесплатно.

Иных нормативных документов, об обязании покупать в иных учреждениях бахилы не нашла.

Закон не устанавливает требования о покупке бахил, это они «берегут» и экономят на уборщицах.

Данная информация также должна быть размещена на информационной доске.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виталий!

Такой запрет неправомерен. Вы как законный представитель ребенка имеете свободный доступ во все учреждения, которые посещает Ваш ребенок.

В соответствии с ч.1 ст. 64 СК РФ,

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для решения этого вопроса вам нужно обратиться к администрации комплекса. Все-таки охранник неуполномоченное лицо, чтобы решать вопросы посещения родителями раздевалки. Укажите на некорректное поведение охранника. Потребуйте принять дисциплинарные меры. По поводу бахил, нужно смотреть установленные правила посещения. Предполагают ли они бесплатное обеспечение бахилами. Но варианты у вас есть в любом случае, например, носить сменную обувь с собой, или покупать бахилы в аптеке оптом. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Каждое спортивное, культурное, образовательное, развлекательное учреждение устанавливает свои правила посещения этих организаций. Конечно, родители, как законный представители, могут и должны присматривать за своими несовершеннолетними детьми. Но, если смотреть на это с бытовой, так сказать, точки зрения, то Вы должны понимать, что любое занятие в секции — это самостоятельный вид деятельности для ребенка. И, тем более, спортивная секция должна воспитывать в ребенке самостоятельность. Поэтому, ребенок сам должен переодеваться на тренировку. Ребенок, приходя уже в детский сад, сам должен переодеваться, обуваться. А возраст ребенка, которого берут в детский сад 2,5 года. На собственном примере знаю, что, чем раньше ребенок начнет обслуживать себя, тем легче будет родителям, и ребенку тоже будет намного проще адаптироваться. Бахилы спортивная организация не обязана продавать, но правилами посещения данной организации может быть установлена обязанность заходить в бахилах. Да, и родители должны понимать, что чистота — залог здоровья для детей.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Жилищное право
Бабушка собственник квартиры не пускает жить внучку, которая там зарегистрирована (прописана) имеет ли она право не пускать её в квартиру, где в квартире половина имущество внучки?
Бабушка собственник квартиры не пускает жить внучку, которая там зарегистрирована (прописана) имеет ли она право не пускать её в квартиру, где в квартире половина имущество внучки?
, вопрос №3810837, Дарья, г. Москва
Гражданское право
12 тыс в месяц, чтоб следить за ребенком по камере требуют отдельную плату, хотела узнать они имею ли права брать отдельную плату за это?
Здравствуйте, хотела узнать отдала детей в частный садик. 12 тыс в месяц, чтоб следить за ребенком по камере требуют отдельную плату , хотела узнать они имею ли права брать отдельную плату за это ? Спасибо тому кто ответит мне
, вопрос №3810457, Зулейха, г. Москва
Получение образования
Имею ли я право на это и имеет ли право колледж отказать мне в этом?
Здравствуйте, планирую получить диплом установленного образца через ДПО (профессиональная переподготовка),затем планирую поменять его на государственный диплом в колледже путем экстерната.Имею ли я право на это и имеет ли право колледж отказать мне в этом?
, вопрос №3810266, Каролина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право мои родители посадить его в тюрьму?
Добрый вечер, точнее ночь. Я хоетла у вас уточнииь про возраст согласия и право на личную жизнь. Мне 16 лет, встречаюсь с парнем, ему 32 . Имеют ли право мои родители посадить его в тюрьму? И имею ли право я жить с ним
, вопрос №3810257, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017