Как осуществить обмен квартирами с одинаковой площадью?

здравствуйте меня зовут дмитрий.могу ли я обменять квартиру которую преобрел по програме .государство выделяло ден.средства.на оналогичную по площади квартиру.если в квартире которую хотим обменять прописаны еще люди но претензий не имеют.и кто должен быть прописан в обмениваемой квартире

, дмитрий, г. Реж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий!

ЖК РФ предусмотрен обмен жилых помещений на правах социального найма. У Вас жилье находится в собственности, поэтому в данном случае применимы нормы определенные ГК РФ (статья 567 Договор мены).

Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2.К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вам обязательно надо воспользоваться услугами юриста для определения налогооблагаемой суммы.
 Удачи!