Кадастровый номер или только выписка ЕГРП для Реестра членов СНТ

66-фз статья 19.1 требует ведения Реестра членов СНТ....

в тоже время, понятие правообладатель земельного участка в границах СНТ непонятен.

Является ли им (правообладателем) собственник земельного участка имеющий кадастровый номер (с документа любого срока давности)

Или это только гражданин, который может представить выписку ЕГРП от 2016-2017 года

Правление СНТ имеет большой архив документов на право собственности на землю садоводов. Но вот ли можно этот архив использовать для составления Реестра членов СНТ, непонятно.

Речи о персональных данных правообладателях (которые нужны для составления Реестра) пока не ведем.

, Ринат, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Документы, подтверждающих право собственности., могут быть разные, а не только выписка из ЕГРП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачисвидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Ринат
Клиент, г. Москва

то есть ограничений по дате получения кадастрового документа нет? вплоть до так называемого "розового свидетельства"

Мне так и говорить председателю СНТ. Все документы о собственности на землю, что имеют кадастровый номер, подходят для оформления Реестра членов СНТ.

Информация из публичной кадастровой карты, имеет справочный характер и особому вниманию, при оформлении Реестра, не подлежит.

Я правильно уловил?

то есть ограничений по дате получения кадастрового документа нет? вплоть до так называемого «розового свидетельства»

Ринат

Кадастровый номер в данном случае вообще не причем, он говорит только о том, что участок поставлен на кадастровый учет.

Я правильно уловил?

Ринат

Правильно.

Комментарий к оценке: «на дополнительный вопрос по теме, ответа нет. Самое главное, я задавал вопрос по правообладателю, а ответ получил по собственнику земельного участка. Боюсь что это несколько разные понятия»

Спасибо за минус, но вот меня-то никто не может ограничивать во времени ответа, в том числе и Вы.

Почему только по собственнику, Вы плохо прочитали норму.

а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

указанная Вами статья говорит не только о собственниках, но и о других правообладателях, например, на праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому, как Вы верно отметили, для составления реестра подходит любой документ, подтверждающий то или иное право на участок. Но следует еще помнить вот о чем: ч. 1 ст. 8 66-ФЗ гласит следующее

Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

При составлении реестра следует учитывать, кто из правообладателей в установленном порядке принят в члены садоводства, а кто не принят и включать в реестр только принятых членов на основании заявления и соответствующего решения

Ринат
Клиент, г. Москва

Виль, индивидуалы членами СНТ не являются и в Реестр членов СНТ не входят

Во-первых, меня зовут Виктор, во-вторых, я об этом и говорю, они могут быть ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ с документами, но могут не быть ЧЛЕНАМИ садоводства