Какова вероятность переквалификации в штраф 5000 рублей?

Добрый день. Был привлечен за нарушение предусмотренное ч.4 ст.12.15. Суд постановил: назначить наказание в виде лишения управления тс на срок 4 месяца. Я в суде пояснил что совершил правонарушение не осознано, так как идущая впереди меня фура совершила резкий маневр вправо и я во избежании возможного препятствия ушел влево, что повлекло выездом на полосу встречного движения через сплошную линию.Кроме того, были плохие погодные условия. Сотрудники ДПС предоставили видеозапись и составили протокол, пояснив что поскольку я ранее не привлекался по данной статье, то будет штраф. Я согласился оплатить штраф. Все это суд засчитал как смягчающие обстоятельства. Отягчающими обстоятельствами послужили предыдущие правонарушения ( 5 штрафов за 4 года стажа. 2 из них в 2015 году - это ст 12.20, 12.16ч.6 и 3 по ст 12.5ч.3.1, 12.5ч.1). Суд рассмотрел эти статьи наличием многократного привлечения к административной ответственности за однородные правонарушения. Вопрос таков - есть ли смысл подавать на апелляцию и переквалифицировать это в штраф?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

На мой взгляд в любом случае надо пробовать обжаловать данное решение, шансы сразу скажу не особо велики, но пробовать надо.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Если нет процессуальных нарушений, допущенных при производстве по делу административном правонарушении, то я не вижу смысла обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Судья волен самостоятельно выбирать вид и размер наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.

Одного Вашего несогласия с видом наказания не является основанием для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.