Как заставить сестру выполнить условия завещания?

Согласно завещанию, сестра в случае продажи квартиры (которую она получила по завещанию после смерти нашей матери) должна выплатить мне часть денег. Сестра уехала жить и работать в Санкт-Петербург. Квартиру продала 03.05.2017г. Никаких денег я от неё не получал. Что мне делать, что бы она выполнила завещание матери и выплатила мне полагающуюся сумму ???

Спасибо.

, Дмитрий, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как заставить сестру выполнить завещание?

Если квартира Вашей матерью была завещана Вам и Вашей сестре в равных долях, а сестра не поделилась с Вами, продав квартиру, у Вас есть все основания обратиться в суд о взыскании с сестры половины стоимости квартиры. К исковому заявлению обязательно нужно будет приложить копию завещания, которую можете взять в нотариальной конторе, а также копию договора купли-продажи квартиры сестрой, справку из Росреестра о принадлежности квартиры, квитанцию об уплате государственной пошлины. Если она проживает в С.Петербурге, Вам придется обращаться в районный суд по месту ее жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Псков

Квартира была завещена сестре полностью, но в случае продажи квартиры сестрой, она должна выплатить мне часть денег. Вот такое завещание !

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пойти к натариусу и написать заявление о вступлении в наследство в связи с имеющимся завещанием

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания

 Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Дмитрий
Клиент, г. Псков

Квартира была завещена сестре полностью, но в случае продажи квартиры сестрой, она должна выплатить мне часть денег. Вот такое завещание !

Дмитрий

Значит и действуйте согласно тексту завещания

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Возложение на Вашу сестру обязанности выплатить Вам часть денег от продажи квартиры, в соответствии с п.1 ст.1137 ГК РФ, называется завещательным отказом (если такая обязанность действительно была прописана в завещании). Согласно п.3 той же статьи, к отношениям между отказополучателем (кредитором; в данном случае — Вами) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником; в данном случае — Вашей сестрой), применяются положения ГК РФ об обязательствах.

Суть этих положений заключается, прежде всего, в том, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства кредитор (т.е. Вы) имеет право обратиться в суд с иском к должнику (Вашей сестре) о взыскании денежных средств, являющихся предметом исполнения по данному обязательству, и процентов в связи с ненадлежащим исполнением денежного обязательства (в соответствии со ст.395 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий
Клиент, г. Псков

Подскажите, существует вероятность признания сестры недостойным наследником, если она не выполняет завещание в части меня касающейся.

Спасибо.