Что мне грозит в суде по статье 158 ч 1, если я иностранный гражданин?

Здравствуйте, У меня назначен суд по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УКРФ Я гражданин Узбекистана ранее не был судим, признал свою вину и согласился на упращенный метод судебных разбирательств. Что мне грозит в предстоящим суде?

Уточнение от клиента

Мне выдан обвенительный акт, Я считаю что данное уголовное дело открыто не законно так как я пытался украсть товар из магазина с общей стоимостью не более 5000р. Если точно 3003р, а вы как считаете?

, Дониер, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Может быть назначено любое наказание, кроме лишения свободы. Даже условно  не могут назначить. Так как Вы ранее не судимы.

Наказание исчисляется следующим образом. При покушении, как у Вас назначается не более 3/4 максимального наказания — ограничения свободы (максимальное наказание до 2 лет ограничения свободы); при особом порядке судебного рассмотрения назначается не более 2/3 от максимального наказания с учетом покушения. Т.е. 2/3 от 3/4 ограничения свободы 2 года = не более 1 года ограничения свободы.

Но в этой статье есть и штраф, до 80 тыс. руб. С учетом покушения и особого порядка просите чтобы суд назначил штраф 10 тыс. руб. Это нормальное наказание по этой статье. Суд даст побольше.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не судимы, дело можно будет прекратить в суде. Возместите ущерб потерпевшему. Прекращение возможно за примирением сторон, в связи с деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Если брать во внимание размер ущерба, то дело возбуждено законно. Минимально-необходимый ущерб для уголовно-наказуемой  кражи 2500 рублей. важна закупочная цена для магазина.

Александр Иванов
Юрист

Вам грозит лишение прав на полтора года и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если нет хотя бы временной прописки то скорее всего депортация