Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как взыскать алименты с отца ребенка если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?Могу я подать в суд,чтобы его принудили пройти экспертизу на установление отцовства?Кто обязан оплатить эту экспертизу?спасибо заранее за ответ.

20 Сентября 2012, 10:24, вопрос №17519 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коши Заур

    Добрый день!

    Вам следует подать исковое заявление в суд о признании отцовства.

    Статья 49 Семейного кодекса РФ "Установление отцовства в судебном порядке"
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Принудить пройти экспертизу нельзя, но в случае отказа от её прохождения суд сам решает признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. (см. ст.79 ГПК РФ).

    При назначении экспертизы судом все расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.



    20 Сентября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Наталья! Для взыскания алиментов, Вам необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство, при этом можете подать один иск, объединив в нем сразу данные требования. Суд может сам назначить экспертизу, если это необходимо для установления действительных обстоятельств, при этом данные расходы будут впоследствии взысканы с ответчика в случае удовлеввторения требований.

    20 Сентября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats